Вагинит - симптомы и лечение

Женщина – прекрасное создание. Ее телом восхищаются мужчины и завидуют женщины, однако болячки не всегда могут обойти стороной.

Женские половые органы довольно сложная система, в которой все связано между собой. Проблемы с половыми органами, если их запустить, могут привести к самому страшному диагнозу в жизни любой женщины – бесплодию. Давайте этого не допускать! Для этого нужно следить за своим здоровьем, и конечно, посещать гинеколога своевременно!

Воспаление влагалища в медицине называют вагинитом.

Симптомы вагинита

Заболевание характеризуется зудом во влагалище, обильными выделениями со специфическим запахом, частым и болезненным мочеиспусканием, дискомфортом во время секса.

Заболевание подразделяется на три вида: трихомониаз, бактериальный вагиноз и грибковые инфекции.

Чаще всего у женщин отмечается бактериальный вагиноз. При этой болезни во влагалище возникает дисбаланс между «хорошими» и «плохими» бактериями.

Трихомониаз обычно передается при незащищённом полов акте, причем партнер зачастую не знает о заболевании, поскольку у мужчин оно проходит без симптомов.

Грибковые инфекции характеризуются тем, что среда влагалища изменяется, там образуется разрастание грибковых организмов. Причем грибок не передается половым путем, и чаще всего затрагивает не только влагалище, но и рот, складки кожи. Такие инфекции часто вызывают опрелости на коже.

Лечение вагинита

Оно зависит от типа возбудителя, для того чтобы его определить нужно сдать анализы.

Если вы имеет дело с бактериальным вагинозом, то гинеколог прописывает антибиотики. При грибковых инфекциях прописываются свечи и мази, которые уничтожают возбудителя.

Запускать подобное заболевание нельзя, поскольку оно может привести к сбою в репродуктивной системе, что опасно для тех, кто желает родить ребенка в будущем. Также организм женщины может стать подвержен разнообразным заболеваниям, есть риск заразиться венерическими болезнями и СПИДом. Секс может перестать приносить удовольствие, как раньше. Чтобы не было столь пагубных последствий, нужно оперативно реагировать на малейшие симптомы, связанные с половыми органами. Поэтому не стоит откладывать посещение гинеколога, ведь болезнь быстро прогрессирует!