Герпес - профилактика и симптомы

Герпес – зловредный вирус

Достаточно только одной встречи с вирусом герпеса, чтобы не расстаться с ним потом всю жизнь, испытывая немало неприятностей, в наше время все чаще встречается герпес у детей. Проникнув в организм человека, он пробирается по нервным окончаниям вглубь и вклинивается в генетический аппарат, где и поселяется навсегда. Держать его в узде может только прочный иммунитет. Но если он ослабленный, вирус начинает сразу активизироваться и заявлять о себе.


На самом деле имеется больше 70 штампов, но только 8 из них представляют реальную угрозу. К тому же все они заразны. Чаще всего приходится сталкиваться с вирусом первого типа (простого герпеса). Именно этот вирус и является причиной зудящих пузырьков, возникающих у глаз, на кубах или крыльях носа. Вирус второго типа поражает исключительно половые органы, так называемый генитальный герпес, которым заражаются при незащищенных сексуальных контактах. Опоясывающий лишай или ветрянка поражают довольно обширные участки тела, часто и слизистую, и развиваются из-за вируса третьего типа.


Осложнения герпеса

При любом вирусе досаждает сильный зуд, но опасность таится не в этом. Герпес разрушающе действует на все системы нашего организма, без исключения. Самые серьезные последствия возникают при поражениях периферической и центральной нервных систем. На лечение часто уходит много месяцев.

Диагностика герпеса

Самый точный анализ на выявление герпеса – анализ крови на обнаружение в организме антител (класса G и М). Анализы сдаются натощак (утром). Антитела класса М активизируются и начинают активно вырабатываться при обострении заболевания, а класса G – в период хронических обострений. Если обострения происходят более двух раз в год, необходима обязательная консультация эндокринолога - для исключения эндокринной патологии.


Как происходит заражение герпесом?

Вирус герпеса проникает в организм во время контактов с секретами, которые его содержат. В основном это прямые контакты (поцелуи).

Заражения ветряной оспой происходят воздушно-капельным путем. Чтобы не заразиться, надо воздержаться от контактов с зараженными людьми в период высыпаний и после 5-8 дней после их исчезновения. Не пользоваться общими предметами гигиены, стараться находиться подальше от больных.

Чтобы не заразиться генитальным герпесом, надо использовать презервативы. Имеется также риск передачи ребенку от матери вируса в период беременности или при родах.


Профилактика герпеса

Обычно вирус находится в клетках нервной системы и не проявляется. Но есть факторы, способные его потревожить:

- любые заболевания (инфекционные) дыхательных путей

- стрессы (переутомления)

- плохое питание

- перегревы (переохлаждения)

Наилучшая защита от коварного вируса – крепкий иммунитет. Необходимо не переутомляться, полноценно питаться, хорошо высыпаться. В рационе должно быть как можно больше фруктов и овощей (особенно богатых витамином С).



Если обострение все-таки произошло, как можно быстрее надо начинать принимать специальные противовирусные препараты, назначенные врачом. И будьте здоровы!