Как избавиться от заусениц на пальцах?

Заусенцы - это мелкие болезненные разрывы кожи вокруг ногтя. Мало того, что пальцы с ними выглядят очень неопрятно и не эстетично, так еще и существует большой риск получить воспаление. В такую ранку часто попадает инфекция, в результате чего заусенец может причинять ощутимую боль.

 

Почему появляются заусенцы?

Чаще всего заусенцы бывают у людей, которые любят грызть ногти. К сожалению, этой вредной привычке подвержены не только дети, но и многие взрослые. Также заусенцы появляются у обладателей очень сухой кожи рук. Кроме того, так как кожа вокруг ногтей очень нежная, при использовании щеток, мочалок и моющих средств она лопается, и тоже образуются заусенцы.

Но иногда заусенцы могут появиться сами по себе, это говорит о том, что организму не хватает витаминов.

Как избавиться от заусенцев?

Чтобы избавиться от заусенцев, сначала нужно выявить причину их появления и постараться ее устранить. Если это дефицит витаминов необходимо пополнить их запас в организме. Во время работы по дому стоит использовать резиновые перчатки, это уменьшит риск травмирования кожи вокруг ногтей. А вот перестать грызть ногти не так уж и просто. И если детей еще можно отучить от этой вредной привычки, то взрослым намного сложнее, поэтому таким людям будет нелегко избавиться от заусенцев.

После того как причина будет найдена, можно начать удалять сами заусенцы. Для этого сначала необходимо обработать участок с заусенцем дезинфицирующим средством, чтобы избежать попадания инфекции. Затем, используя тонкие, остро заточенные маникюрные ножницы или щипчики, нужно аккуратно срезать сам заусенец или, в целях профилактики, сухую кожу вокруг ногтя, пока она не растрескалась. Ни в коем случае нельзя отрывать заусенец, так обязательно выдернется лишняя кожа, ранка начнет болеть и увеличится риск воспаления.

После удаления заусенца, руки обязательно нужно смазать маслом или увлажняющим кремом.

Чтобы не пришлось постоянно заниматься удалением заусенцев, нужно стараться предотвращать их появление. Например, перед выходом на улицу стоит смазывать руки глицериновым кремом для их защиты, особенно это важно в холодное время года. Руки лучше мыть детским мылом или мягким жидким. А каждый раз после выполнения работы по дому, на руки нужно обязательно наносить увлажняющее средство.

Кроме того, сейчас в продаже есть масса средств для ухода за кутикулой. Они просто незаменимы для тех, кто хочет навсегда забыть о заусенцах и мечтает, о красивых и ухоженных ногтях.