Лечение грыжи межпозвоночного диска

Позвоночник здорового человека упругий и эластичный благодаря межпозвоночным дискам. Диск, в свою очередь, является амортизатором, который сдерживает ударные волны при ходьбе и беге и обеспечивает подвижность позвоночника.

Состоит из студенистого ядра в центре, окружного фиброзным кольцом. Когда происходит ослабевание или же разрыв фиброзного кольца и выпячивание студенистого ядра, образовывается грыжа межпозвоночного диска.  А так как поясничный отдел больше всего у нас нагружается, особенно в наклонах, там чаще образовывается грыжи. Конечно же, лечение грыжи позвоночника без операции вполне возможно, особенно если вы своевременно диагностируете эту неприятность.





 

Происхождения заболевания у 48% населения связана с наследственной предрасположенностью, причина - мутация генов, которые кодируют белки соединительной ткани.

Межпозвоночные диски лишены кровообращения, диски питаются благодаря диффузии, питательных веществ которые более всего поступают при движении позвоночника. Уровень диффузии с возрастом понижается, как следствие идет ухудшения дисков. Возрастные изменения и дистрофия в межпозвоночном диске начинается приблизительно с 19 лет и непрерывно возрастает.

Симптомы грыжи очень различны, в начальной стадии присутствует слабая боль, по мере прогрессирования грыжи проявляются стреляющиеся боли, так же мышечная слабость и нарушение чувствительности.

Диагностика грыжи проводится путем магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. Считается, что эти методы наиболее точно ставят диагноз.

Как лечить межпозвоночную грыжу?


С помощью специальных лекарственных средств, таких как:
    - Амитриптилин (уменьшает болевые импульсы в спином мозге,  а так же улучшает общее психическое состояние)
    - Баклофен (устраняет мышечное напряжение)
    - Диклофенак (эффективно блокирует боль)

Принимать любые лекарственные средства рекомендуется только после консультации с вашим лечащим врачом!

Лечебная физкультура наиболее эффективный способ профилактики и реабилитации.
Упражнения, которые укрепляют мышцы спины, живота и груди, способствует укреплению мышечных волокон, а так же их модификации. Во время тренировок дыхание должно быть глубокое и медленное.

 Существуют физиотерапевтические методы, а именно:
  - Мануальная терапия
  - Электростимуляция
  - Иглорефлексотерапия
  - Ультразвуковые методы
  - Закаливание

Если симптомы заболевания не устранены, в таком случае применяется хирургическое лечение.

Если вы поклонник тяжелой атлетики, помните, что пауэрлифтинг и бидибилдинг наиболее сильно перегружают позвоночник. Чтобы этого не происходила, придерживаетесь следующих правил:


     Тренировочную программу обсудите с вашим лечащим врачом.
     Заниматься можно только после реабилитации
     Уделяйте особое внимание  разминке
     Не стоит на первых занятиях сильно перегружать поясницу
     Исключите упражнения, которые наиболее опасны для поясничного отдела, такие как приседания со штангой, жим штанги сидя и тд.