Клиническая лабораторная диагностика в Волгограде: проблемы модернизации

Клиническая лабораторная диагностика в Волгограде: проблемы модернизации

Перед Волгоградским правительством в социальной сфере и в области здравоохранения стоит множество проблем. Одной из главных является проблема  совершенствования и модернизации клинической лабораторной диагностики в Волгограде, поскольку она во многом предопределяет качество медицинского обслуживания в регионе.


Клиническая лабораторная диагностика в Волгограде включает в себя различные методы, предоставляющие информацию о состоянии организма. Для того чтобы установить точный диагноз и назначить пациенту эффективное лечение, клиническая лабораторная диагностика  должна предоставлять максимально точные данные.


Клиническая лабораторная диагностика в Волгограде применяется в гематологии (общий анализ крови), биохимических исследованиях, для диагностики нарушений эндокринной системы, в том числе для обнаружения заболеваний щитовидной железы, для исследования системы гемостаза, имунной системы, центральной и периферической нервной систем, и т. д.


К сожалению, далеко не все поликлиники могут похвастаться проведением современной клинической лабораторной диагностики в Волгограде. Оборудование большинства клиник Волгограда устарело и нуждается в обновлении. В век автоматизации многие трудоёмкие анализы по-прежнему производятся вручную. Весьма распространённой проблемой не только в Волгоградской области, но и в целом по стране служит тот факт, что высшие медицинские учебные заведения предоставляют интернам неудоволетворительную первичную подготовку специалистов. Еще одна немаловажная проблема в развитии клинической лабораторной диагностики в Волгограде — отток кадров.


В качестве позитивного примера можно привести Консультативно-диагностическую поликлинику № 2 https://kdp-2.ru/. Основными направлениями в деятельности ГУЗ «КДП №2» являются аллергология, иммунология, терапия, педиатрия, эндокринология, ультразвуковая диагностика, контроль качества медицинской помощи, а также клиническая лабораторная диагностика в Волгограде. Примечательно, что пациенты поликлиники могут воспользоваться такими диагностическими услугами, как общий анализ крови, биохимические исследования, анализ крови на гормоны и т. д., бесплатно, поскольку поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Прием в поликлинике ведут высококвалифицированный специалисты — кандидаты и доктора наук.