Как добиться стройной фигуры?

Вы решили заняться фитнесом? Хочется видеть своё тело здоровым и красивым? Прекрасная мысль и начинание, однако, почему-то далеко не всем удается довести его до конца. Возможно, потому что довольно много «подводных камней» поджидает на этом пути. Как добиться успеха и не бросить идею на половине пройденного пути? Предупрежден – значит, вооружен. Рассмотрим самые распространенные из мифов и ошибок, поджидающих новичков на пути к совершенству!

Первый миф: Если мало есть - обязательно похудеешь!

При строгом соблюдении выбранного вами варианта диеты, вы, конечно, скинете несколько килограмм. Но если просто придерживаться ограничений в питании, но не давать организму физических нагрузок, то нужного эффекта ждать придется долго.

Садясь на жесткую диету, человек заставляет свои организм замедлять обмен веществ, поэтому со временем скорость потери веса заметно снижается. При ограниченном поступлении питательных веществ включается защитная реакция, позволяющая организму выживать в неблагоприятных условиях жизни.

Придя в фитнес-клуб, новичок дает большую физическую нагрузку своему организму. Последнему приходиться тратить большое количество энергии и, если ее не хватает из-за недостатка потребляемых калорий, то очень быстро появляются симптомы усталости, сонливости, снижается общий психологический настрой. В большинстве случаев новички бросают занятия фитнесом именно из-за подобного рода проблем, не разобравшись, в чем на самом деле скрыта причина.

Ещё одной проблемой для многих начинающих является неправильный режим питания. Если есть редко, но много, то стоит ли удивляться тому, что результатов тренировок или нет вообще, или они крайне маленькие.

Для того чтобы получать удовольствие от спортивных нагрузок нужно есть не меньше шести раз в день и что очень важно – маленькими порциями. При соблюдении этого правила от занятий фитнесом вы получаете только удовольствие и радость.

Миф второй: если тренироваться чаще эффект наступит быстрее


На самом деле это не так. Степень физической нагрузки должна возрастать постепенно. Мышцы должны окрепнуть. При больших или слишком интенсивных нагрузках не подготовленный организм получает физический шок. Помните: тренировка должна чередоваться с основательным полноценным отдыхом.

Для получения положительной динамики достаточно посещать фитнес клуб два-три раза в неделю. Кроме того, очень полезно совмещать занятия в зале с посещением бассейна. Плавание укрепит мышцы и создаст хорошее настроение перед тренировкой.

Когда человек приходит в фитнес клуб первое что он должен запомнить – после трёх занятий он не получит тело супергероя из боевика. Создание идеального тела требует упорства и терпения.

Третий миф: занимаясь дома самостоятельно можно получить те же результаты, как при посещении фитнес-клуба

Это не так. Для получения хороших результатов обязательно необходим опытный инструктор. Заниматься самостоятельно, ориентируясь на советы из глянцевых журналов или популярных сайтов, вы вряд ли получите ожидаемый эффект. Только персональный тренер по фитнесу подберёт вам индивидуальную программу, которая поможет получить максимальный эффект от тренировок. Также тренер может понять, когда остановить занятия, если вы слишком увлеклись, чтобы не навредить организму.

Заниматься спортом без наставника – дело крайне неблагодарное и даже опасное. Ни один журнал и ни один онлайн консультант не сможет учесть все индивидуальные особенности вашего организма, проследить за динамикой изменения вашего веса и не несет никакой ответственности за возможные последствия своих советов. Все это может сделать только ваш личный фитнес-тренер.

И не следует забывать о еще таком важном моменте, как мотивация. Посещение любимого фитнес-зала и личное общение с тренером – чем не повод для хорошей самомотивации? А пустая квартира, заставленная тренажёрами, еще не гарантирует вам здоровья.