Протезирование зубов металлокерамикой

Металлокерамика в стоматологии является  одним их самых современных видов протезирования зубов. Сегодня большинство пациентов имеют возможность на место разрушенных зубов установить красивые и прочные искусственные.

Стоматологи во многих случаях советуют именно металлокерамические коронки, при использовании которых пациенты остаются довольны внешним видом и качеством. Данный вид протезирования называют металлокерамикой в связи с тем, что для изготовления коронок используют одноименный материал. Современная металлокерамика является наиболее удачным решением относительно внешнего вида, надежности и цены.

Внутренняя часть коронки изготавливается из металла (например, титан, золото, платина) или сплавов металла. В зависимости от применяемых металлов выделяют металлокерамику на золоте, на кольбато-хромовых сплавах и т.д. Благодаря содержанию в сплаве золота можно добиться наиболее естественного оттенка коронок. Впоследствии металлический каркас покрывается специальной керамической массой, изготовленной специально для стоматологии. Такое покрытие наносят дважды, а после применяют обжиг в специальной печи. Данная технология изготавливания дает надежное сцепление материалов.

Достоинства  металлокерамики
Благодаря своим хорошим качествам, лечение и протезирование зубов металлокерамикой  имеет только положительные отзывы. Это во многом объясняет их популярность в стоматологии. Рассмотрим основные достоинства:

1.Функциональность. Вы не будите ощущать никакой разницы при употреблении пищи между искусственными зубами и своими.
2.Внешний вид. Хороший специалист изготовит коронки максимально близкие по цвету к настоящим зубам. Еще на начальных этапах изготовления протеза врач подбирает оттенок близкий к  родным зубам. Протез должен подходить по форме и цвету к соседним зубам.
3.Надежность и прочность. Металлокерамические коронки хорошо выдерживают нагрузки, поэтому маловероятно появление на коронках сколов, трещин или других повреждений. Служит металлокерамика более 10 лет при соблюдении обычной гигиены полости рта.
4.Гигиеничность. Металлокерамические коронки не подвергаются  воздействию микроорганизмов, в отличие от настоящих зубов. Это является неоспоримым преимуществом для пациентов с заболеваниями пародонта.
5.Биосовместимость. Качественные и правильно установленные коронки не вызывают никаких изменений в ротовой полости.
6.Защита цвета. Никакие пищевые красители не смогут повлиять на изменение цвета коронок.
7.Цена. Металлокерамические коронки более приемлемые по цене в сравнении, например, с фарфоровыми коронками или имплантами.


Как ухаживать за металлокерамическими коронками
Металлокерамические коронки не требуют специального ухода. Достаточно проводить ежедневную гигиену полости рта. Однако  необходимо помнить, что металлокерамику следует беречь от повреждений. Зубами из металлокерамики нельзя грызть ничего твердого (орехи, семечки), так как это может вызвать  появление трещин на эмали, что в свою очередь приведет к разрушению протеза.
Как долго прослужит металлокерамика
Часто в стоматологии дают год гарантии на протезирование зубов, в то время как, металлокерамика служит более 10 лет. Придерживайтесь обычной гигиены полости рта, чтобы увеличить срок службы металлокерамических коронок.