Как избавиться от прыщей на лице?

Многие сталкиваются с проблемой появления неприятных прыщей на лице. Прыщи делают человека менее привлекательным, создают отталкивающее впечатление. Многие люди комплексуют по этому поводу. Как же избавиться от прыщей?

   Существует множество причин возникновения прыщей. Прыщи появляются из-за того, что закупориваются кожные протоки сальных желез. Очень часто этим недугом страдают подростки в период полового созревания. Дело в том, что в подростковом возрасте в организме образовывается достаточно большое количество вырабатываемых половых гормонов. Вследствие деятельности этих гормонов активность сальных желез возрастает и кожные поры начинают закупориваться. Таким образом появляются прыщи.

   Также прыщи могут появляться от неправильного питания. Например, при наличии аллергии на какой-либо продукт или при злоупотреблении вредной пищей. Не стоит есть много сладкого,жирного, острого, мучного. Также стоит ограничить употребление алкоголя и кофе.

   Стоит отметить, что прыщи могут образоваться вследствие стрессовых ситуаций и переживаний. В некоторых случаях прыщи могут возникнуть и из-за воздействия солнечных лучей. Чаще, конечно, солнце влияет положительно - подсушивает прыщи, делая кожу более ровной и красивой. Но бывает и наоборот.

   Самой распространенной среди молодежи причиной появления прыщей на лице является неправильный уход за кожей лица. Помните, что кожу необходимо тщательно очищать дважды в день - как утром, так и вечером.

   Так как же бороться с прыщами? Главное правило, как пишет сайт https://www.sun-hands.ru/7izbavitsya_ot_prishei_v_domashnix_ysloviyax.html - никогда не вздумайте выдавливать прыщи. При выдавливании можно очень легко занести инфекцию, что может привести к ужасным последствиям.
    Сейчас существует огромное количество различных средств от прыщей. Остановимся на народных средствах, которые можно изготовить в домашних условиях.

   В борьбе с прыщами очень хорошо помогает 1% раствор салициловой кислоты. Он обладает антибактериальным, подсушивающим и заживляющим свойствами. Этот способ является совсем недорогим. Салициловую кислоту вы с легкостью найдете в любой аптеке. Использовать этот метод несложно - просто протирайте раствором кожу лица дважды в день.

   Для борьбы с прыщами также помогает настой ромашки. Цветки ромашки также продаются в любой аптеке. Ромашка обладает целебными свойствами, снимает раздражение и воспаление. Протирать кожу лица настоем ромашки можно несколько раз в день. Кроме этого, хорошо помогает от прыщей сок алоэ или петрушки.

   Очень эффективным средством при борьбе с прыщами является  мед. Мед содержит много полезных витаминов, которые благотворно влияют на кожу, делая ее более красивой и ровной. Для пригoтовления такой маски необходимо смешать яичный желток, 50 грамм меда и 50 грамм оливковoго масла. Пoлученную смесь нанесите на лицo. Через двaдцать минут смойте, желательно теплой водой.

   Также очень важно вести здоровый и правильный образ жизни, старайтесь чаще бывaть на свежем воздухе. Это окажет благотворное влияние на кожу лица и поможет в борьбе с прыщами.
   Будьте красивы и здоровы!