Как восстановить ногти после зимы?

Слоящиеся ногти, сухая кожа рук, воспаленные заусеницы, шелушение кутикулы – это наиболее частые жалобы представительниц прекрасной половины человечества в период весеннего пробуждения природы.
 
После зимы так хочется женщинам выглядеть сногсшибательно. Но после зимних холодов - это не всегда так просто. Нехватка витаминов и минералов, воздействие таких погодных факторов, как ветер, мороз, смена температур и др., неблагоприятно сказываются на внешности. У многих людей в весенний период обостряются различные проблемы кожи: ее сухость, повышенная чувствительность, краснота. Эти все факторы, к сожалению, касаются не только кожи лица, но и рук и ногтей. А ухоженные руки и ногти – это визитная карточка успешного человека.
 
Вот три секрета, как восстановить ногти после зимы и придать им здоровый красивый вид.

Первое, с чем сталкивается человеческий организм после зимней стужи – авитаминоз, что и приводит к расслаиванию и ломкости ногтей. Поэтому, важное правило лечения ногтей – это комплексная поддержка всего организма в целом. А рациональное питание, хороший здоровый сон, желательно - отсутствие стрессов являются важными факторами укрепления иммунитета, что благотворно сказывается на всех органах и системах организма. Поэтому нужно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витаминов А, Е, С и таких микроэлементов, как кальций, селен, железо, цинк. Названные витамины и микроэлементы содержатся в кисломолочных продуктах, рыбе, капусте, печени, яичных желтках, зелени, моркови, облепихе, тыкве, пророщенная пшеница, бобовых культурах и многих других овощах и фруктах.

Во-вторых, предотвратить ломкость и слоение ногтей поможет регулярный комплексный уход. Эффективность принесут как салонные процедуры по уходу и восстановлению ногтей, так и разнообразные ванночки и примочки в сочетании с массажем в домашних условиях. Так же очень хорошей репутацией обладает средство от ломкости ногтей Дивисан. Все зависит от вашего предпочтения и финансовых возможностей.

К самым простым и действенным способам лечения рук и ногтей относятся ванночки с морской солью: на 1/2 литра теплой воды взять морской соли неполную столовую ложку (без ароматизаторов), можно добавить пять капель йода. Подержать пальцы 20 минут, насухо вытереть и, обязательно, увлажнить их кремом. Делать ежедневно, курс 10 процедур.

Хорошим народным средством для укрепления ногтей и кутикулы является натуральный лимонный сок,  а так же масло миндаля и авокадо, которые нужно втирать в ноготь и кутикулу.

Третьим, самым простым секретом красоты ногтей всегда будет бережное отношение к ним. Обязательно одевайте перчатки, когда работаете с бытовой химией или землей, а после, смазывайте руки кремом. Используйте профессиональные косметические средства на основе кератиновых и кальцинированных веществ.