Комарам да мошкам – скатертью дорожка?

Комарам да мошкам – скатертью дорожка?Как же приятны тёплые деньки! Можно больше времени проводить на открытом воздухе, наслаждаясь яркими лучами солнца, упиваясь лёгким дуновением ветерка. Всё бы хорошо, да вместе с нами любят понежиться на солнышке и насекомые, которые резво отреагировали на расцвет природы. Чуть потеплело, и назойливые тут как тут.

Думается, многие согласятся с великим Александром Сергеевичем Пушкиным:

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи»
.

Все мы проходили испытание назойливыми комарами и мошками. Особенно в вечерние часы, когда хочется насладиться негой заката, эти безжалостные насекомые атакуют во всю мощь. Спутники тёплых дней появляются в апреле-мае и исчезают в сентябре-октябре.

Уверена, каждый ощутил на себе «прелести» укусов комаров и мошек. Невольно думаешь: какая-то мошкара, а вмиг лишает тебя нормального сна, мешает спокойно отдохнуть на свежем воздухе. Энтомологи заверяют: укусы этих двукрылых не только неприятны, но и несут с собой большую опасность – можно заболеть малярией, туляремией, сибирской язвой, арбовирусными и другими инфекциями. Не случайно всех кровососущих – комаров, слепней, мошек и мокрецов – метко окрестили «гнусом». Словарь русского языка Ожегова трактует: «Гнус – мелкое летающее насекомое, мошкара, а также всякое существо, наносящее вред».

Кстати, обилие снега и весенний паводок создали очень благоприятные условия для развития личинок. Поэтому прогноз энтомологов нас не радует. В этом году «массовка» мошкары нам обеспечена. Комары и мошки нападают обычно в вечерние и утренние часы, днём они предпочитают отдыхать в тенистых местах.

Почему мы не замечаем момента укуса? Да потому, что в слюне мошки есть обезболивающие вещества. Да, хитра матушка-природа. Когда мошкара насытилась и улетела, вот тогда-то налицо жжение, зуд, боль, отек. При множестве укусов даже повышается температура, возникает аллергия.

Чтобы не омрачать свою жизнь, нужно запастись «амуницией» знаний для борьбы с незваными гостями. Особенно актуальна эта тема для лесников, рыбаков, охотников, грибников, сборщиков ягод, туристов – всех поклонников открытого воздуха. Для борьбы с комарами применяют самые разные средства – от веток деревьев, которые иногда помогают «сбить с курса» назойливое насекомое, до дорогостоящих импортных препаратов.

Хорошие защитники от мошек и комаров – репелленты – средства, отпугивающие кровососов. Благо, теперь у нас их великое множество для взрослых и детей, в магазинах и аптеках. Их можно выбрать на любой вкус: крем, спрей, аэрозоль – что душа пожелает, на любой вкус и кошелёк. Ну, а если вы приверженец народной медицины, используйте рецепты, которыми со мной поделилась моя знакомая энтомолог. Они не дают кровопийцам устраивать «перекусы» с помощью вашего организма.

Не так сложно сделать отвар из багульника и пижмы и протирать этим лосьоном открытые участки тела. Свойства некоторых растений «устрашать» вредителей известны с давних времен. Не по нраву им эфирные масла – горчицы, лавра, аниса. Свечи, изготовленные с добавками эссенции цитрусовых, – натуральное средство для отпугивания насекомых. Симпатичное «лекарство» от укусов можно приготовить, заглянув в кухонный шкафчик. Из гвоздики надо сделать отвар, добавить одеколон и натереть себя.

Можно приготовить и такой домашний лосьон: смешать в равных количествах 9% столовый уксус, подсолнечное масло и шампунь.

А вот для того, чтобы снять зуд, нужен слабый раствор марганцовки или соды – 0,5 чайной ложки на стакан воды, а можно воспользоваться нашатырным спиртом, разведенным водой, в пропорции 1:1. Хорошо снимают зуд сок из листьев чабреца, петрушки, мяты, черёмухи, чистотела и компрессы из тертого сырого картофеля. Всеми этими средствами пользуйтесь осторожно, дабы избежать аллергии.

Не следует забывать и про сок чистотела. Это растение всегда под рукой на даче и надёжно избавит от неприятных ощущений. Если реакция от укуса перешла все границы, нужно принимать противоаллергические препараты, но только под контролем врача. И все-таки лучше вовсе не допустить комариных укусов, чем бороться с их последствиями.

P.S. Вы, наверное, замечали, что к некоторым комары даже не подлетают? Не ропщите. В народе связывают эту особенность с «прелестями» характера счастливцев. Пакостные насекомые в некоторых случаях не будут связываться с серьезно больными или ослабленными тяжелой болезнью персонами. «Пищалка» на расстоянии распознаёт качество крови. Привлекательны для них запах пота и, конечно, бьющее через край здоровье.

 

Так что, если вас искусали комары, – порадуйтесь отменному состоянию своего организма!

 

Автор Юлия Римошевская

Источник Интернет-журнал "ШколаЖизни"