Способы избавления от лишних волос в домашних условиях

Настоящая женщина отлично разбирается в том, каким образом можно сделать кожу нежнее шёлка. Для этого ей достаточно воспользоваться одним из многочисленных способов, целью которых является избавление от лишних волос на теле. Давайте разберёмся, какими из этих методов можно воспользоваться в домашних условиях?

Избавиться от нежелательного волосяного покрытия на разных участках тела можно двумя способами: путём проведения депиляции и эпиляции. Депиляция - это временная мера, подразумевающая избавление от волос путём использования специальных химических средств или бритвенного станка.

Химическая депиляция осуществляется с помощью кремов или гелей, которые наносятся на проблемный участок кожи и за несколько минут растворяют все волоски на его поверхности. Некоторые химические средства также способны растворять волосы на глубине до 1 мм. Минусы данного метода - дороговизна многих депиляторных химических средств и их неприятный запах. С осторожностью применять химические депиляторы следует аллергикам, так как они могут вызвать аллергическую реакцию. Эффект от химической процедуры депиляции непродолжительный, в зависимости от выбранного средства он может продолжаться от 1 до 7 суток.

Самый простой способ избавиться от волос на любом участке тела - бритьё. В косметических магазинах можно купить созданные специально для женщин бритвенные станки, всевозможные кремы для бритья и средства, направленные на уход за женской кожей после депиляции. Удалять волоски с помощью бритвы можно даже на самых нежных участках кожи - в области бикини и в зоне подмышечных впадин. Вместо бритвы можно использовать триммер, оснащённый специальными насадками. Процесс депиляции с помощью метода бритья совершенно безболезненный, он занимает немного времени, но эффект гладкости кожи после него продержится не более 1 суток.

Эпиляционная процедура направлена на удаление волосяных фолликул и луковиц. Выполняют эпиляцию с помощью механических приборов (эпиляторов), лазера, фото- и электроэпиляции. Для домашнего удаления волос идеально подойдут эпиляторы. Их вращающиеся роликовые головки зажимают волос и выдёргивают его, нередко уничтожая и волосяную луковицу. Этим и объясняется то, что при частом использовании прибора происходит заметное уменьшение волосяного покрова на поверхности кожи. Не удаляйте с помощью механического аппарата нежелательные волоски в подмышечных впадинах и зоне бикини, так как эта процедура происходит достаточно болезненно и способна вызвать раздражение на поверхности нежной кожи. Нередко после эпиляции происходит врастание волос, что вызывает воспалительные процессы. Положительным моментом процедуры можно назвать то, что после тесного "общения" с эпилятором ваши ножки будут оставаться гладкими около 2 недель, в течение которых вы сможете не беспокоиться о совершенстве своей кожи.