Как выбрать обувь для подростка?

Как выбрать обувь для подростка?Чем старше становится ребенок, тем сложнее выбрать для него обувь. Мамы, имеющие детей – подростков, с удовольствием и умилением  вспоминают те времена, когда ребенок был маленьким. Тогда нужно было всего-то выбрать подходящую по качеству и размеру модель и надеть ее на ножки малыша.

Сейчас выросшее чадо стремится к самостоятельному выбору и предпочитает красоту в угоду удобству.
Как выбрать, чтобы она была по душе ребенку и в то же время приносила пользу здоровью.

Выбирайте обувь только с ребенком. Иначе рискуете приобрести пару, не один год пылящуюся в шкафу. Прежде чем отправиться в магазин, обсудите с подростком, какую обувь вы желаете приобрести: сезон ношения, цвет, материал, фасон. Обсуждение должно быть двусторонним, а не родительской инструкцией-приказом.

Если хотите купить обувь в интернет-магазине, рекомендуем перейти на https://www.clasno.com.ua/ для выбора фасона обуви для вашего ребенка. Если отправляетесь в обычный магазин, в магазине позвольте ребенку побродить между стеллажами и выбрать несколько вариантов. Родительская задача, грамотно взвешивая все «за» и «против» каждой пары, натолкнуть ребенка на правильный выбор.

Следует обратить внимание на подошву. Она должна быть достаточно гибкой. При сгибании качественная подошва образует равномерную дугу. Подошва зимней обуви должна быть рельефной, прорезиненной.

Обратите внимание на стельку в обуви для подростка. Поскольку переходный период характеризуется активной работой гормонов и желез, в том числе и сальных. Стелька должна быть абсорбируещей. Ее основная задача – впитывать пот и смягчать удар при ходьбе. Выбирайте вынимающиеся из обуви стельки. Следует отдавать предпочтение натуральным материалам – коже, войлоку.

Вся подростковая обувь (кроме спортивной) должна иметь каблук высотой 1-3 сантиметра. Не позволяйте подросткам выбирать обувь с плоской подошвой. Ношение такой  обуви чревато плоскостопием и нарушением осанку.

Не следует впадать и в другую крайность – ношение слишком высоких каблуков. Объясните юным леди, что такая обувь нарушает кровообращение органов малого таза (что ведет к «женским» болезням, проблемам  с зачатием и вынашиванием ребенка), деформирует стопу. Если очень хочется, можно купить обувь на 6-7 сантиметровом каблуке. Но пусть она будет для особых – торжественных случаев.

Не покупайте обувь на вырост. Ходить в ней неудобно и опасно. Кроме того, активные подростки способные за короткое время так «убить» обувь, что нога просто не успеет вырасти до нужного размера и предполагаемой выгоды не получится.