Массаж лица – не роскошь, а необходимость

Кожа лица требует особого к себе отношения. Еще в древние времена красавицы прилагали много усилий для того, чтобы сохранить молодость и красоту как можно на дольше. Рецепты народных средств по уходу за кожей передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней, а современная фармакология добавляет с каждым годом все больше эффективных препаратов. Но комплекс восстановительных и профилактических мер по приданию коже здорового и сияющего вида будет не полным без массажа лица, который является необходимой частью косметического ухода.

 Чем он так хорошо? Массаж лица способствует нормализации обменных процессов и скорейшему выведению продуктов этого обмена, улучшает кровообращение и противостоит застою крови. Это позволяет коже дышать, а укрепление тканей и мышц дает возможность дольше сохранять эластичность и гладкость, а следовательно – и молодость. При регулярном применении эффективность этой приятной процедуры вполне можно сопоставить с пластической хирургией.

 Видов массажа для лица существует несколько и какой из них подходит конкретному клиенту мастеру помогает выбрать общее состояние кожи, возраст и другие факторы.  Что касается возраста, то начинать делать эту процедуру рекомендуют не раньше, чем по исполнении 25 лет. В этом возрасте массаж помогает сохранить юношеские контуры лица и предотвратить неприятные возрастные изменения. При этом делать его советуют с периодичностью 2-4 раза в месяц. После 30 лет массаж лица эффективно используется в качестве антивозрастной процедуры, причем, сначала необходимо пройти 10-12 сеансов интенсивной терапии, а затем продолжать профилактические меры с частотой 2-4 сеанса в месяц.

 Индивидуально подбирается и косметическое средство, используемое при массаже. Так, при жирной коже используют подсушивающие присыпки или эмульсии, а при сухой – масла на травах или скользкие крема. Для нормальной кожи обычно подходят любые средства.

 Конечно, лучше доверить массаж профессионалам, но многое для поддержания прекрасного состояния кожи можно сделать и самостоятельно. Прежде всего, необходимо помнить о потребности кожи в жидкости – стараться выпивать, по крайней мере, 1,5 литра чистой негазированной воды – это предотвратит вялость и добавит кожу упругости. Преждевременному старению способствует частое и длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, поэтому старайтесь не слишком усердствовать, принимая солнечные ванны. Недосыпы, стрессы, вредные привычки, неправильное питание – все это помощники старения и увядания кожи. Старайтесь, по возможности изгонять их из своей жизни.

 Следует отметить, что при всей полезности процедуры, существуют случаи, при которых делать массаж лица противопоказано. К таковым относятся острые и вирусные заболевания, повреждения кожных покровов, наличие аллергии, дерматита, активного купероза. Если у вас с этим все в порядке, то вы вполне можете наслаждаться массажем, предоставив заботу о своем лице заботливым рукам специалиста.