Почему болят колени и что в этом случае делать?

К сожалению, нередко мы обращаемся к врачу из-за того, что мучают сильные боли в коленях. Мы не можем нормально ходить, потому что болят колени при ходьбе, бывает, что трудно подниматься и спускаться по ступенькам, опять же, потому что при этом болит колено при сгибании. Вследствие таких неприятных ощущений снижается работоспособность, ухудшается настроение и сон, падает жизненная активность, потому что не хочется лишний раз куда-нибудь идти, ведь опять будет преследовать боль. Неужели это замкнутый круг? Есть ли выход из сложившейся ситуации? Конечно, есть!


Первым делом необходимо определить причины боли в коленях, посетив мрт центр на Боткинском. Они бывают разными: ушиб или травма, воспаление мениска, артроз, остеопороз, смещение коленной чашечки и др. Как видим список получается немалым.


Колено – крупный сустав тела, имеющий достаточно сложное строение. Большая и малая берцовые кости соединены между собой мышцами, связками и сухожилиями. Нижняя и верхняя части колена разделяются двумя менисками. Внутри колено покрыто гладким, скользящим суставным хрящом, смазывающимся находящейся здесь суставной жидкостью.


Почему же могут болеть колени? Обычно эти боли связаны с повреждениями какой-либо части колена. Повреждения могут быть вызваны падением или ударом колена о предмет, неестественным скручиванием (вывихи, растяжения и разрыв связок).


При достаточно сильном воздействии на колено, например, удара при падении или сильного скручивания при падении тела, может случиться перелом коленной чашечки.


У девушек подростков довольно часто случается вывих надколенной чашечки, когда при смещении частички мягкой суставной ткани защемляются суставом и сильно мешают его движению. При вывихе коленного сустава необходимо немедленно обращаться за врачебной помощью, т.к. пострадавший мучается от сильной боли, а подобная травма требует незамедлительного медицинского вмешательства.


При определенных видах нагрузки на коленный сустав, таких как, например, езда на велосипеде, бег на длинные дистанции, а также подъем по ступенькам могут возникнуть боли в коленях от перегрузки. Избыточный вес тоже является одной из причин перегрузки в работе коленного сустава. Что же при этом происходит с коленями? Почему колени могут болеть? При перегрузках в коленном суставе воспаляются сумки со смазывающей и амортизирующей жидкостью. Это заболевание встречается достаточно часто и называется оно бурсит. При значительных перегрузках сухожилия воспаляются (тендинит), а в отдельных случаях происходят даже небольшие разрывы (тендиноз).


Существуют и другие причины болей в коленях, не связанные с перегрузками и травмами. Это различные виды артрита – ревматоидный, остеоартрит, подагра и др. Подколенная киста может привести к опуханию коленного сустава в задней его части. Иногда в сустав, кожу, кости и связки проникает инфекция, вызывающая опухание данной части тела и способствуя снижению подвижности и появлению болезненных ощущений в коленных суставах.


Обычно самостоятельно разобраться в том, почему болят колени, не получается. Лучше всего в подобной ситуации обратиться к специалисту. Это, в зависимости от характера болезни, может быть травматолог, мануальный терапевт, физиотерапевт или ревматолог. Если будет необходимость, врач направит больного на дополнительное обследование в
мрт центр на Боткинском
. Это может быть рентген, магниторезонансная или компьютерная томография или артроскопия (осмотр при помощи специального прибора артроскопа внутренней поверхности сустава).