Средства по уходу за зубами

Здоровая, сверкающая улыбка в настоящее время является залогом успеха для любого человека. Правильный домашний уход за зубами и своевременное регулярное посещение зубных врачей - вот что поможет Вам сохранить Ваши зубы в прекрасном состоянии.

Что касается домашнего ухода - он, конечно же, должен быть регулярным, а именно утренним и вечерним, по продолжительности занимать не менее трех минут, так как содержащиеся в зубной пасте фтористые вещества "не успевают" оказать свое благотворное влияние на поверхность зубов. О зубной пасте, ее полезных свойствах и других средствах по уходу за зубами вы сможете узнать, если прочитаете данную статью.

Зубная щетка. 
По мнению ведущих стоматологов, Ваша зубная щетка должна обладать небольшой вогнутостью, щетина на ее поверхности не должна занимать всю ее площадь, а располагаться пучками. Пучки щетины в таком случае с легкостью проникают в межзубное пространство и обеспечивают тем самым наибольшую результативность чистки.


Целесообразней выбирать щетки средней жесткости с маленькой головкой, щетинки на них должны обладать закругленными концами. Будет удобнее, если ручка у такой щетки будет немного изогнута. Электрические зубные щетки очень удобны в использовании и очищают поверхность зубов намного лучше обычных щеток.

 

После каждой чистики зубов щетку необходимо ополаскивать в мыльном растворе, а отдельные стоматологи советуют также покрывать щетки слоем мыла, который непосредственно перед следующим применением необходимо удалить с помощью воды.
Обычно щетки хранятся открытыми в стаканах или на специальных подставках щетиной вверх.

Флосс.
Флосс, а другими словами - зубная нить, лучше всего подходит для чистки пространства между зубами. В наше время производится достаточно много видов флоссов - такие как вощеные и не вощеные флоссы, толстые и тонкие, а также фторированные нити. Преимущество вощеного флосса - наилучшее прохождение между узкими межзубными щелями, однако не вощеные флоссы обеспечивают наилучшую чистку всего зуба, так как при натяжении они имеют свойство распушаться.

Зубная паста.
В настоящее время из всех средств для чистки зубов лидером, безусловно, является зубная паста. Но известно, что именно зубной порошок дает наиболее хороший эффект, так что по вечерам желательно чистить зубы именно им.


Стоматологами рекомендуется покупать пасту, обогащенную фтором, потому что именно флориды предупреждают такие заболевания, как кариес.
Так как в настоящее время производится великое множество зубных паст с разными добавками, следует помнить, что пасты с добавлением  абразивных веществ подходят только людям с  очень крепкими зубами. При кровотечении (а также беременным женщинам) десен следует принимать пасты с поваренной солью, а средства с гидроокисью аммония следует использовать людям в преклонном возрасте с заболеваниями кариесом.


Зубные эликсиры.
Зубные эликсиры используются как профилактическое средство после еды, они эффективно освежаю и очищают полость рта, устраняют остатки пищи. Не стоит недооценивать зубные эликсиры, они очень полезны для Ваших зубов, так как в их состав входит очень много полезны элементов, таких как: витамины, экстракты лекарственных растений, масла и ферменты.


Многие стоматологи рекомендуют между приемами пищи использовать жевательную резинку богатую ксилитом, так как она стабилизирует состояние слизистой оболочки полости рта, нейтрализует кислоты, нормализует деятельность слюнных желез.