Задержка месячных – причины и последствия

Общеизвестен факт, что месячные беспокоят нас ежемесячно, у каждой женщины свой индивидуальный цикл. Нормой считается цикл в 21 – 35 дней. Обычно критические дни начинаются через равные интервалы времени, однако случаются и сбои в менструальном цикле. Этому может быть несколько причин.

Если месячные задерживаются дней на 5, то такое колебание считается нормой, а вот если задержка дольше, то это может быть симптомом процессов, которые протекают в организме. Чаще всего причина задержки – это беременность. Если же у вас отрицательный тест, то необходимо показаться гинекологу, который поможет разобраться с проблемой.

В целом, задержка может быть из-за овуляторной аномалии. В свою очередь такая аномалия – это последствие сильного эмоционального шока или же гормональной терапии, а также острого воспаления.

Еще одной распространенной причиной задержки могут стать противозачаточные таблетки. Когда женщина принимает такие контрацептивы, а также еще через несколько месяцев после окончания их употребления, цикл может сбиваться. Более того, месячные могут полностью отсутствовать. Наиболее частой причиной такого сбоя может быть резкое прекращение курса или же прием экстренного контрацептива.

Следующей причиной можно назвать образование кисты яичника. Считается, что существует 5-10% нормальных циклов, когда при эндокринных синдромах возникают нарушения функций яичников. Ярким примером такого нарушения служит фолликулярная киста. Если такая киста существует дольше, чем положено, то задержка неизбежна. Опасным симптомом это будет в случаях, когда синдромы происходят часто.

Поликистоз яичников не дает произойти овуляции, а выработка гормонов нарушается. Гинекологические заболевания также ведут к задержке месячных. К таким заболеваниям можно отнести доброкачественную опухоль стенки матки, которая называется миомой.

 

Гормональный баланс нарушается после аборта, после сильного кратковременного или длительного стресса. Именно поэтому месячные после аборта nebolet.com или стресса могут наступить с существенной задержкой. В этом случае не стоит сильно тревожиться, но показаться врачу все же не бужет лишним.

Женщины, которые за короткий промежуток времени теряют значительное количество килограммов, имеют многочисленные нарушения различных процессов организма, в том числе и сбои менструального цикла. Кроме того, при неправильном питании и нехватки витаминов, при нарушении обмена веществ также может быть задержка месячных. Если вы относитесь к тем, кто профессионально занимается спортом, поднимает тяжести, то знайте, что такая физическая активность может стать причиной сдвигов менструальных циклов. Те, кто отправляется в путешествие, тоже должен быть готов к тому, что цикл может немного сбиться, если меняется климатический пояс.

Последствия задержки месячных могут быть разнообразные. Самое безвредное (если нет каких-либо противопоказаний) и радостное последствие – это беременность и розовощекий младенец в будущем. А вот если причина сбоя цикла вовсе не беременность, то стоит обеспокоиться. Различные гинекологические заболевания, а также инфекционные представляют собой опасность для организма женщины. Их следствием может стать бесплодие, онкозаболевания и др.

Сильный стресс окажет негативное воздействие на всю работу организма, особенно это касается случаев, когда он продолжается довольно-таки долго. В таком случае отсутствие месячных – это просто симптом, а вот пострадать от такого негатива может и сердечнососудистая система и нервная, может проявиться язва желудка, появится постоянная мигрень или что-то подобное.

Если вы худеете, то делайте это разумно, чтобы не нанести вред своему организму. Лучше медленнее, но здоровее. А вообще, диета – это просто изменение режима питания и его рациона, которое войдет в привычку, а вовсе не голодание. Представьте, вы скидываете энное количество килограммов за месяц, в организме происходит сбой, а потом это энное количество возвращается также быстро, да еще может и притащить за собой несколько дополнительных килограммчиков, если вы срываетесь после голодовки. То есть опять организм испытывает стресс, а гормональный фон снова меняется.

Итак, важно понять, что отсутствие менструации нестрашно. Страшны те причины, которые вызвали задержку. Иногда тревогу бить не стоит, это касается единичных случаев задержки. Однако если такое повторяется, женщина должна обязательно показаться гинекологу, чтобы своевременно выявить причины отсутствия или систематического сдвижения месячных, а также вовремя начать лечение.