Гингивит: симптомы, профилактика, лечение

Гингивит - воспалительное заболевание десны, возникающее чаще всего из-за недостаточной гигиены ротовой полости. Может также являться одним из симптомов других заболеваний (так называемый, симптоматический). Поэтому, несмотря на то, что лечение этого заболевания в домашних условиях дает не плохой результат, все же желательно обратиться к стоматологу.

Этиология (причины развития) гингивита.

* Основная роль в возникновении заболевания принадлежит болезнетворным микроорганизмам, скапливающимся в зубном налете.
* Травма десны – может быть как физической (острый край кариозной полости или коронки, зубной камень, неадекватно поставленная пломба, термический ожог), так и химической (щелочной или кислотный ожог)
* Изменение гормонального фона в организме (подростковый возраст, беременность, менопауза, прием гормональных препаратов).
* Недостаток витаминов в организме.
* Ослабленный иммунитет при различных хронических заболеваниях.

Симптомы гингивита

Проявления воспаления десны различны и зависят от формы заболевания. Выделяют три вида гингивита. При катаральном - основным проявлением считается появление крови при во время принятия пищи и гигиены ротовой полости. Слизистая десны изменена в цвете (покрасневшая). Часто болит десна возле зуба. Изменение гормонального фона по любой причине сопровождается обычно гипертрофическим гингивитом, который проявляется увеличением (разрастанием) и беспричинной кровоточивостью десны. Коронки зубов могут быть полностью перекрыты разросшейся десной. Травмы десны и снижение иммунитета угрожают развитием язвенно-некротического воспалительного процесса. Обычно эта форма имеет тяжелое течение и характеризуется: болью, повышением температуры тела, неприятным запахом из-за некроза слизистой. На десне образуются некротизированные участки, их размер зависит от тяжести течения заболевания.

Лечение гингивита

Многие ошибочно считают, что это заболевание не требует похода к специалисту, но назначить лечение и произвести профилактику может только врач-стоматолог. В первую очередь нужно произвести санацию ротовой полости и позволить стоматологу произвести профессиональную чистку зубов. Затем врач, исходя из формы и тяжести заболевания, назначит медикаментозное лечение, которое как правило занимает не один день.
После правильно проведенного лечения прогноз обычно благоприятный.