Почему сотовый мёд так ценен?

Почему сотовый мёд так ценен?

Одним из лучших продуктов, который дают нам пчелы, считается сотовый мёд. И в правду, можете ли Вы представить себе что-то более вкусное, чем сочные, наполненные янтарным мёдом соты на столе? Кроме того, этот продукт на 100% натурален, и попадает к Вам прямо от пчел. Вот почему он значительно дороже мёда, который был выкачан из рамок. А еще такой мёд использовался в качестве валюты в древние времена, причем ценился довольно высоко.

Чтобы определить зрелость сотового мёда: взгляните на соты, если почти все они запечатаны воском – такой мёд полностью готов к употреблению и содержит в себе очень много полезных веществ. Благодаря огромной концентрации полезных веществ, свойства мёда взятого из сот, намного ценнее, чем у других сортов. В нем есть все, от воска до прополиса. Все полезные вещества, содержащееся в сотовом мёде, просто необходимы человеку для поддержания организма в хорошем состоянии. В его состав входят: комплексы витаминов с разнообразными микро и макроэлементами, сахароза, фруктоза, другие не менее важные и полезные вещества.

Именно поэтому сотовый мёд очень часто используют для лечения разнообразных болезней. Наиболее эффективно он проявил себя при лечении органов дыхания.  Например, воск, который закупоривает соты, в сочетании с мёдом снимает воспаление с горла. А происходит это благодаря тому, что такой «набор» обладает антисептическим, анестезирующим и противовоспалительным свойствам, и как следствие поврежденная слизистая начинает восстанавливаться. Сотовый мёд не только снимает боль в горле, но и очищает его от вредоносных микроорганизмов. Также сотовый мёд, в комбинации с другими полезными продуктами, широко применяется для лечения простуды. Например, уже давно стало традицией, при первых же признаках простуды, пить чай с лимоном и мёдом. Следует отметить, что одно из самых полезных свойств, это имунностимулирующий, тонизирующий и общеукрепляющий эффект. А воск, из которого пчелы строят соты, положительно влияет на функционирование ЖКТ и помогает организму избавится от вредных веществ.

Такой вид мёда очень питателен, содержит в себе много аминокислот и жирных кислот, а присутствие в нем пыльцы и перги, способствует омоложению всего организма. Поэтому часто его применяют и в косметологии. А еще он обладает противовоспалительным и тонизирующим воздействием на кожу.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что польза мёда из сот не преувеличена. Этот продукт – настоящий клад для тех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких.

Купить сотовый мёд можно в магазине мёда "Добрый Пасечник".