Выпадение волос. Причины. Что делать?

Много говорить не будем, но, скорее всего, Вам знакома ситуация, когда после принятия душа остается очень много выпавших волос. Начинаете расчесывать волосы, а на расческе остаются целые пучки, целые пряди. Ситуация неприятная, жизненная. Настроение сразу портится, так как потеря волос – это довольно серьезная проблема, особенно для представительниц прекрасного пола. Мы не будем говорить о том, что есть норма выпадения волос, что волосы выпадают у любого человека, и даже то, что у каждого из нас строго индивидуальная норма выпадения волос. Об этом мы промолчим, так как «физиологическое» выпадение, как правило, остается незамеченным, и писать про это трактат – тратить Ваше время. Поверьте, если у Вас имеется нарушение обмена веществ или есть проблемы с кожей головы, когда выпадение волос приобретает угрожающий характер – Вы без всяких норм и таблиц поймете, что происходит что-то ненормальное, что нужно предпринимать какие-то меры. Ниже мы расскажем, почему выпадают волосы на голове и о мерах, призванных как-то помочь сохранить и приумножить «растительность на волосистой части головы».

Причины, способствующие выпадению волос:
1.    Переохлаждение кожи головы (например, те из нас, кто во время мороза не носит головной убор, имеют все шансы в будущем остаться без волос).
2.    Курение, спиртное и т.д. (тут можно облысеть из-за того, что никотин отрицательно действует на нервные волокна и сосудистую стенку, в итоге нарушается иннервация волосяной луковицы, что ведет и выпадению)
3.    Применение различных химических красок, масок для волос и т.д. В этом случае возможно два варианта развития событий. В перовом случае, волосы просто ломаются, секутся, но в нормальном состоянии остаются сами луковицы. Понятно, что в этом случае довольно высок шанс на восстановление внешнего вида волос. Во втором случае – нарушается иннервация и кровоснабжение корня волос, что может иметь необратимый характер.
4.    Проблемы со здоровьем (это и нарушение обмена веществ, нарушение питания, нарушение гормонального обмена, низкая физическая активность и другие причины)
5.    Нарушение питания. Например, при низком содержании селена, серы, магния и кальция в рационе – выпадение волос неминуемо.
6.    Фен – это прибор, который, так или иначе, способствует выпадению волос. Ведь феном можно случайно сжечь волосы. Даже незначительное повышение температуры, которая будет «прицельно» и продолжительно действовать на кожу головы, может пагубно сказаться на росте волос. Будьте внимательны и аккуратны с феном.

Да, заметьте, мы перечислили только основные причины. Ведь, выпадение волос возможно при грибковом заболевании кожи головы, при приеме некоторых лекарств, при продолжительном  нахождении под солнцем и т.д.
А сейчас мы дадим несколько советов, чтобы Ваши волосы оставались здоровыми:

1.    Если на улице отрицательная температура – оденьте головной убор
2.    Под палящим солнцем также не стоит находиться без головного убора
3.    Несколько раз в год проходите курс витаминотерапии (обычные витаминные комплексы, которые можно приобрести в аптеке)
4.    Фен и другие приборы для укладки волос используйте очень аккуратно и внимательно, не перегревайте волосы
5.    В аптеке можно приобрести питательные бальзамы для разных типов волос, так что можно их с успехом использовать
6.    Посетите трихолога (врач), данный специалист посмотрит Ваши волосы, оценит результат анализов. Возможно, Вам потребуется общее лечение.
7.    Известно довольно много народных рецептов, стимулирующих рост волос и придающих им красивый и здоровый вид. Например, можно использовать репейное масло или красный острый перец, который предварительно настоять на растительном (любом) масле, а после наносить на кожу головы, отвары крапивы и ромашки и т.д. Рецептов много, главное найти «свой», который подходит Вам.
8.    Заметьте, у спокойных людей, практически всегда крепкие здоровые волосы. Сделайте вывод из этого, старайтесь не нервничать по пустякам, замечайте хорошее и приятное в жизни.
9.    Купите мягкую массажную расческу, которая будет массажировать кожу головы, а значит, увеличится приток крови к волосяным луковицам, что лучшим образом сказывается на росте волос.
10.    Предпочтение следует отдать витаминизированным шампуням.

Вообще, как ни странно, сохранить волосы – это довольно просто. Реклама сегодня нам пытается доказать обратное, навязывая дорогие средства и лекарства. Запомните, правильное питание, витамины, здоровый образ жизни и гигиена – это гарант того, что всё у Вас будет нормально. Только в некоторых случаях, когда имеются гормональные нарушения или другие системные заболевания, лечение требует более серьезного подхода. Мы надеемся, что Ваши волосы будет красивы и крепки, а улыбка и блеск глаз придадут Вашему образу великолепный завораживающий вид.
Всего Вам хорошего.