Что такое виниры?

Виниры представляют собой тонкие пластинки, которые прикрепляются на поверхность зубов. Они изготавливаются индивидуально для каждого пациента, в зависимости от особенностей его зубов и пожеланий относительно их цвета.

Показаниями к их применению являются пятна или некариозное поражение зубной эмали, травмы, в результате которых кусочек зуба откололся, неровности зубов или наличие на них пятен. Кроме того, пациент может и без таких показаний воспользоваться винирами, если его не удовлетворяет натуральный цвет его зубов. Ведь при выборе виниров, их цвет определяется самим пациентом, который может с их помощью, наконец, обрести ослепительную улыбку.

Различают два вида виниров – керамические и композитные. Керамические виниры, по сравнению с композитными, более прочные и долговечные. Кроме того, со временем они не меняют своего цвета.

Установка виниров достаточно проста и безболезненна, но занимает некоторое время. Для начала, нужно проконсультироваться у стоматолога. Если он определит, что виниры являются оптимальным решением для улучшения внешнего вида зубов, то следующим шагом будет снятия с зубов оттисков для изготовления виниров. Кроме того, врач должен снять зубную эмаль, соответствующую толщине винира. Эта процедура, конечно, не из приятных, но вполне терпима, ведь красота требует жертв.

Изготовления виниров происходит, как правило, в лабораторных условиях и занимает около недели. После того, как виниры будут готовы, предстоит второй визит к стоматологу. В время него как раз и происходит фиксация виниров на предварительно обработанный зуб с помощью специального состава. Несмотря на кажущуюся простоту этой процедуры, ее должен проводить только профессиональный стоматолог.

Преимуществами виниров является привлекательный вид зубов после их установки. Кроме того, они выглядят на зубах совершенно натурально, не привлекая излишнее внимание своим неестественным видом. Также на них не скапливается зубной налет и не появляются пятна после употребления кофе или курения сигарет.

Главным недостатком виниров можно назвать их чрезмерную хрупкость, ведь их толщина составляет всего 0,5 мм. Поэтому в результате значительных нагрузок на зубы он может в лучшем случае отслоится. Если такое случилось, его нужно аккуратно снять и тогда стоматолог сможет повторно зафиксировать его на зубе. Ну, а если винир раскололся, то его просто нужно будет заменить новым.

Кроме того, при установке винира стачивается эмаль на зубе. В дальнейшем она может быть восстановлена только с помощью реставрационных мер.

После установки виниров за полостью рта нужно особенно тщательно ухаживать. Это связано с тем, что он фиксируется на специальное клеящее вещество, которое немного выступает за его края. Оно подвержено способности окрашиваться от определенной пищи, что выглядит не совсем эстетично.

Срок действия виниров во многом зависит от ухода за ними. Если регулярно и тщательно ухаживать за полостью рта и не подвергать их чрезмерным нагрузкам, то виниры могут прослужить до десяти лет.