Народное лечение опоясывающего лишая

Бессмертник для лечения опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай – достаточно серьезная и опасная болезнь. Ее вызывает вирус ветряной оспы. Взрослые люди нередко заражаются этим вирусом, когда их дети болеют ветрянкой. Сначала у человека начинает сильно чесаться кожа, затем там появляются покраснения и пузырьки, которые как бы передвигаются от места к месту. В основном, лишай локализуется в области поясницы. Ранее медики полагали, что данное заболевание носит наследственный характер, однако сегодня известно, что это вирус, и он передается от человека к человеку.

Наиболее подвержены риску заражения опоясывающим лишаем:

  • люди, больные лейкозом или СПИДом,
  • люди, имеющие какие-либо новообразования,
  • люди, принимающие иммунодепрессанты,
  • дети,
  • взрослые, перенесшие заболевания ветряной оспой.

Лечение опоясывающего лишая народными средствами

Лечение опоясывающего лишая необходимо начинать немедленно, так как это заболевание может привести к ряду очень серьезных последствий. Обязательно обратитесь к специалисту, заниматься самолечением этой болезни ни в коем случае нельзя. Только опытный специалист может поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение, которое подойдет именно вам. Тем не менее, по согласованию с врачом можно совмещать медикаментозную терапию с лечением опоясывающего лишая народными средствами.

Существует множество методов лечения данного заболевания методами народной медицины.

  • Миндальное масло. Это средство помогает снять невыносимый зуд, а также имеет болеутоляющий эффект.
  • Настойка из коры ивы. Одну столовую ложку измельченной коры ивы залить кипятком и дать настояться в течение часа. Затем пить понемногу три раза в день перед приемом пищи.
  • Отвар лопуха. Две столовые ложки лопуха залить стаканом кипятка. Прикладывать компрессы в течение дня.
  • Компрессы из бессмертника. Стаканом кипятка залить одну столовую ложку бессмертника. Из получившегося отвара сделать компресс и прикладывать к пораженному месту на десять минут несколько раз в день.
  • Компрессы из чистотела. Одну столовую ложку чистотела залить стаканом кипятка. В течение дня прикладывать компрессы на тридцать минут.

Народные средства лечение опоясывающего лишая могут лишь дополнить медикаментозную терапию, назначенную врачом. Самостоятельный выбор народных средств может привести к опасным последствиям. Поэтому прежде, чем воспользоваться бабушкиными советами, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Будьте здоровы!