Средиземноморская диета, как основа здоровой пищи

Общеизвестный факт – многие жители стран, расположенных вблизи морей и океанов живут гораздо дольше и болеют гораздо реже. В чем же кроится секрет? Многие врачи пришли к выводу, что этому способствуют кулинарные рецепты и привычки этих стран, а точнее сказать средиземноморская диета. Такая диета поможет не только улучшает здоровье, но и продлить молодость. В основе диеты лежат полезные продукты – это овощи, крупы и фрукты. В средиземноморской диете большое внимание уделяется таким продуктам как бобовые, оливковое масло, морепродуктам. Гораздо меньше – употребление мяса, только лишь один или два раза в месяц. При этом оливковое масло можно употреблять в больших количествах.

При такой диете необходимо заниматься фитнесом.

Одна из основ средиземноморской диете – зерновые продукты. К ним относят: макароны, рис и хлеб. В них содержится много сложных углеводов, но меньше жира. А это считается основой хорошего самочувствия и здоровья в целом.

Придерживаясь средиземноморской диеты можно увеличить употребление свежих овощей и фруктов. Жители средиземноморских стран традиционно употребляют большое количество оливкового масла. Им можно заправлять салаты, супы. Чем же так полезно оливковое масло? Прежде всего разница между оливковым и обычным растительным масло состоит в том что оно очень полезно для сердца. В оливковом масле содержатся полезные вещества – насыщенные жиры, которые способны снизить количество холестерина. Употребление морепродуктов и рыбы – одна из составляющих средиземноморской диеты. В рыбе содержится много насыщенных жиров и полезные жировые кислоты омега-3. Эти омега-3 жирные кислоты способны защитить нашу сердечно-сосудистую систему от заболеваний. Они оказывают значительную роль в упрочнении нервных и мозговых тканей, а также сетчатки глаза.

Еще одним из важных составляющих средиземноморской диеты можно считать употребление в пищу бобовых. Бобовые становятся одним из важных составляющих ингредиентов салатов, похлебок и супов. Такая еда недорогая и при этом полезная, потому что содержит значительное количество пищевых волокон, белков и углеводов.

Употребление вина. По данным исследований употребление вина в небольших дозах снижает уровень холестерина и вредных веществ в артериях, что очень важно для сердечной системы в целом. При этом важно – соблюдать умеренность в употреблении красного вина. Средиземноморская кухня богата свежими и сухими фруктами. Поэтому если вы собрались придерживаться такой диеты.