Профилактика раннего старения кожи

Культ молодости, царящий во всем мире, возводит в идеал образ женщины со стройной фигурой, лучистыми глазами, чувственными полными губами, а главноес совершенно юной, гладкой кожей. Конечно, оставаться вечно молодыми мы не можем, а вот отсрочить появление первых признаков старения кожи современные средства  вполне позволяют.

Как ни странно, но косметологи считают, что к появлению первых морщин приводит отнюдь не слишком живая мимика, а воздействие на кожу солнечных лучей. Активное солнечное излучение, а особенно УФ-лучи типа Авот корень зла: они способствуют образованию в коже свободных радикалов, разрушающих коллаген и эластин, отвечающие за упругость кожи. Поэтому, чтобы избежать появления ранних морщин, необходимо использовать дневные кремы с солнцезащитными фильтрами. Важной мерой профилактики старения является и использование средств с витаминами А и С. Прежде всего ретинол, или витамин А, обладает свойством интенсивно воздействовать на клетки кожи, он входит в состав многих омолаживающих средств. Однако для достижение видимого эффекта применять такие средства нужно как минимум месяц.

Даже если вы выглядите моложе своего возраста, уже с 30 лет косметологи советуют использовать кремы с витаминами А и С, а также антивозрастные кремы для кожи вокруг глаз. Полезны и пилинги, механические или химические, они снимают именно тот тонкий поверхностный слой кожи, на котором и образуются первые неглубокие морщинки.

Кстати, сухая кожа начинает стареть раньше, чем нормальная или жирная. Поэтому, обладательницам сухой кожи после 30 лет особенно важно не умываться жесткой водопроводной водой, а использовать для очищения кожи специальные средства: молочко и тоник. Пенящиеся гели для умывания больше подойдут для жирной кожи.

Что еще помогает нашей коже дольше оставаться молодой? Специалисты сходятся во мнении, что здоровый восьмичасовой сон имеет огромное значение, при этом ложиться спать лучше всего между 23-24 часами. Стресс и недосыпаниевот главные враги молодости кожи.
Кроме того, для хорошего состояния кожи важны: достаточное потребление жидкости, нормальная влажность воздуха в помещении, где мы спим, а также физические нагрузки. Бросайте курить, займитесь спортом и как можно больше времени проводите на свежем воздухеваша кожа ответит вам здоровым сиянием и долгой молодостью.