Как помочь наркоману?

Есть много заблуждений о том, как помочь наркоману. Некоторые люди считают, что проблема наркомании заключается в отсутствии силы воли, и если наркоман действительно захочет покончить с зависимостью, то легко избавится от употребления наркотиков. Тем не менее, наркомания является гораздо более сложной проблемой, чем просто изменение поведения. Чтобы помочь наркоману - надо понимать, что зависимость является хроническим заболеванием мозга, и преодолеть ее очень трудно.

1. Признаки и симптомы зависимости.

- Радикальные изменения в личности могут означать, что человек злоупотребляет наркотиками. Это общий симптом во всех видах наркомании, в том числе алкоголизма.

- Вы можете увидеть явные следы иглы у тех, кто злоупотребляет опиатами, но многие наркоманы становятся экспертами и скрывают доказательства внутривенного употребления наркотиков, делая инъекции в скрытые области тела, например, между пальцами.

- Злоупотребляющие опиатами хотят много пить или их мучает усиленное потоотделение.

- Частый запах алкоголя является признаком алкоголизма.

- Алкоголики могут быть часто раздраженными, иметь невнятную речь, необычный блеск в глазах и трудности в выражении своих мыслей и идей логически.

- Алкоголики пытаются скрыть вещественные доказательства своей зависимости, такие как бутылки и банки.

- Люди, которые злоупотребляют отпускаемыми по рецепту лекарствами,  могут проявлять признаки интоксикации, в том числе невнятную речь, неуклюжесть и "стеклянные" глаза.

2. Рассмотрим примеры вмешательства близких, которые повлияют на наркоманов.

- Вмешательство может включать разговоры коллег и представителей церкви. Хотя такое вмешательство может быть подавляющим для наркомана, не оставляйте этот способ в стороне. Участники должны быть тщательно отобраны.

- До такого вмешательства, разработайте, по крайней мере, план, по которому будет производиться лечение наркомании, чтобы предложить его больному. Это будет иметь меньший эффект, если наркоман не знает, как получить помощь и не имеет поддержки родных и близких. Можно рассмотреть регистрацию наркомана в программе лечения.

- Участники должны подготовить конкретные примеры того, как злоупотребление наркотиками причиняет вред. Для наркомана чужая боль может быть большой мотивацией, чтобы обратиться за помощью.

- Не ждите, пока поведение наркомана выйдет из под контроля,  и когда ситуация или отношения уже не могут быть восстановлены. В идеале, наркоман должен обратиться за помощью, прежде чем наступят такие последствия, как потеря работы, жестокое обращение и безнадзорность близких, разорение и т.д...

- Будьте готовы предложить конкретные действия, если наркоман отказывается от лечения. Вышеуказанные последствия - это не пустые угрозы, поэтому близкие должны быть готовы идти до конца.

3. Найдите подходящую программу реабилитации.

- Если наркоман не захочет пойти в центр лечения наркомании, вы должны принять меры заранее.

- Если вмешательство не требуется, помогите наркоману исследовать наркоманию в соответствии с рекомендациями плана лечения. Поддерживайте наркомана, чтобы он чувствовал, что лечение в управлении реабилитации является неизбежным.

- Свяжитесь с несколькими реабилитационными клиниками и спросите об их услугах. Не бойтесь спрашивать о конкретных аспектах, таких как ежедневный график и как они справляются с рецидивами. Спросите, можете ли вы посмотреть объект, и имейте в виду, чем более восприимчив наркоман к плану, тем лучше шансы на преодоление наркомании.

4. Ожидайте рецидивов.

 

Наркомания является хроническим заболеванием, ею можно управлять, но нельзя вылечить. Рецидивы возникнут, скорее всего, но наркоман не должен рассматривать их как отказ от лечения. Оно должно быть продолжено после каждого срыва.