Клубника к чаю и не только

Вот и появилась любимая с детства, сладкая, душистая и самая известная ягода. Мы ее употребляем свежей, готовим из нее различные вкусности – мороженое, желе, варим компоты, варенья, делаем косметические маски, лепим вареники, печем пироги, украшаем торты. Не сразу и перечислишь, в каком виде и где мы употребляем краснобокую красавицу клубнику. И за что мы так ее любим?

Да хотя бы за то, что это не просто вкусный и полезный дар земли-матушки.
Как и все ярко окрашенные фрукты и ягоды, клубника богата антиоксидантами и другими полезными веществами, которые эффективно предотвращают множество заболеваний.
В 200 грамма клубники содержится 60 калорий, 4,6 грамма клетчатки, 1,2 грамма белка, 14 граммов углеводов, 25 миллиграмм кальция, 0,8 миллиграмма железа, 20 миллиграмм магния, 38 миллиграмм фосфора,54 миллиграмма калия, 1,4 миллиграмма селена, 113,4 миллиграмма витамина С, 35,4 миллиграмма фолиевой кислоты, 54 –витамина А.

О пользе клубники говорят многие факты.
Так, она укрепляет иммунную систему и стенки сосудов. Если за летний сезон съесть 10 килограммов свежей ягоды, то вы прозимуете без гриппа и простуды. Кроме мощного противомикробного и противовоспалительного действия, клубника способна понижать сазар. Поэтому ее можно и нужно включать в рацион больным сахарным диабетом – и вкусно, и полезно.

Страдающим заболеваниями почек и мочеполовой системы тоже следует весь сезон употреблять свежую клубнику. Она обладает мочегонным действием и успокаивающе действует на печень.

Эта ягодка хороша и для предупреждения заболеваний глаз. Ведь многие из них вызываются свободными радикалами и дефицитом определенных микроэлементов – появляется сухость в глазах, ухудшается зрение, нередко возникают коньюктивиты и другие воспаления. Клубника помогает все это предупредить и устранить.
Но не переборщите с употреблением этой замечательной ягоды Она, к сожалению, является сильнейшим аллергеном. Поэтому рекомендуется употреблять не больше 400 граммов свежей клубники в день.

И, конечно же, наслаждаясь летом этой ароматной ягодой надо постараться  сделать запасы ее и на зиму. Наиболее распространенный и известный способ это сделать – сварить варенье из клубники. Открыв баночку с ним в холодную зимнюю пору, вы снова вспомните об июне и июле.

Но, к сожалению, нередко под крышкой оказывается темная  густая засахарившаяся масса мало чем напоминающая душистую сладкую ягоду. Чтобы этого не случилось, не надо тратить на клубничное варенье … много времени и старания. И тогда у вас получится прекрасная

КЛУБНИКА К ЧАЮ

ТРЕБУЕТСЯ. На 2 килограмма клубники килограмм сахара. Покупая ягоды, выбирайте поменьше – они лучше сохраняются при варке. Да и есть варенье из некрупных ягод удобнее.

Очистите ягоды от плодоножек. Кстати, плодоножки не выбрасывайте, а высушите их в тени и сложите в полотняный или бумажный пакетик. Добавив щепотку этой травы к чайной заварке, вы поймете, чем «ароматизатор, идентичный натуральному» отличается от натурально природного и витаминного.
Готовя ягоды к варке, парочку их разотрите в пюре и наложите в виде маски на лицо –  поверьте, ваша кожа тоже любит клубнику. Через полчаса смойте ее прохладной водой и полюбуйтесь посвежевшей кожей.
Но вернемся к нашему варенью. Очищенные ягоды сложите слоями в посуду для варки, пересыпая их сахаром. Отставьте их на несколько часов, чтобы образовался сок.

Поставьте ягоды на средний огонь, доведите до кипения и уберите с огня.
После того, как ягоды остынут, снова доведите их до кипения и остудите. И так 3-4 раза.

После этого разлейте по простерилизованным банкам, закройте их крышками, укутайте чем-нибудь теплым. И пусть они так постоят пару дней. После этого уберите свою клубнику к чаю в укромное место с глаз долой. Иначе до зимы они не достоят.
Приятного чаепития!