Почему бросать курить стоит под присмотром врача

Если вам нет тридцати лет и у вас полностью отсутствуют проблемы со здоровьем, то бросить курить при желании вы сможете самостоятельно. Но людям с проблемами здоровья и достигшим возраста, когда годы уже потихоньку дают о себе знать, для этого лучше обратиться в соответствующую клинику. Дело в том, что для организма, отравляемого табаком уже более 20 лет, или для тех, кто просто не может похвастаться крепким здоровьем, отказ от курения - это очень сильная встряска.

Удивительно, но людям с заболеваниями сердца, нервной системы и т.д. вообще противопоказан резкий отказ от курения, и это при том, что отказаться от употребления табака им просто необходимо. Если же человек обращается в клинику, то в процессе борьбы с курением за его состоянием будут следить квалифицированные врачи, которые при необходимости направят пациента к нужному специалисту. Кроме того, нарколог может назначить зависимому от табака курс специальных препаратов, которые позволят безболезненно отказаться от курения.

Еще одной серьезной проблемой для желающего бросить курение является эффект замены. Дело в том, что человек, отказывающийся от курения, чаще всего несознательно приобретает какую-либо другую привычку. В лучшем случае заменой сигарете станут семечки, леденцы или жвачка, в худшем же - повторяющиеся, неосознанные движения, тяга к спиртному и т.д. Известны случаи, когда человек, бросивший курить, приобрел ужасную привычку постоянно ковыряться в носу и при этом не замечать своих действий.

Для того чтобы заменой курению не стала какая-либо другая вредная привычка, весь процесс отказа от сигареты должен наблюдать психолог. А такой специалист всегда есть в штате любой наркологической клиники. Также помощь психолога может понадобиться в период, когда человек только-только прекратил употребление никотина и в его поведении отмечаются такие негативные проявления, как агрессия, резкие перепады настроения, депрессия и т.д.

Желание отказаться от курения - отличная цель, достойная всяческого уважения, но делать это необходимо осторожно, чтобы не нанести своему здоровью еще больший урон, нежели продолжение употребления никотина. Лучше всего обратиться в клинику, где работают высококлассные специалисты-наркологи, имеющие большой опыт избавления от этой пагубной привычки. Бросайте курить правильно и наслаждайтесь картиной мира, не замутненной дымом табака.