Как отбелить зубы?

Стандарты – весьма узкие рамки, которые подвержены изменениям, порой в противоположную сторону. И история знает тому примеры. Например, чёрные зубы раньше считались символом роскоши и достатка. Ведь только обеспеченные люди могли позволить себе сладкое в больших количествах. Сейчас красивыми считаются, наоборот, белые. К сожалению, бег времени не умолим, над ним ни что не властно. Проходит время и наш организм поддаётся нежелательным изменениям. Зубы приобретают белоснежность благодаря защитной эмали, а когда она становится тоньше, белый цвет меняется на жёлтые тона. Дело в том, что под эмалью располагается дентин – внутреннее вещество. Он жёлтый.

Даже при соблюдении мер профилактики по истончению эмали, избежать естественным образом этого процесса не удаётся. Большинство людей, имеющих пожелтевшие зубы, относятся к числу курящих. Любители сладкого также оказываются в группе риска, так как при усвоении сахара выделяется кислота, губительная для эмали зубов. Со временем появляются мелкие дырочки, которые загрязняются и процесс разъедания продолжается.

Выход есть. Профессиональное отбеливание – один из самых эффективных способов возвращения белизны, но и оплачивается соответствующе. Процедура заключается в том, что врач наносит на зубы специальный гель, содержащий перекись водорода. Затем используется определённый свет, запускающий действие вещества. После эмаль укрепляется фтором. Результат потрясающий, однако, минимальная стоимость составит порядка 12 000 рублей. Для сравнения, в среднем для разных групп населения минимальный прожиточный минимум составляет в среднем около 6 000 рублей.

Лазерное - фотохимическое или фотодинамическое  отбеливание во многом похоже на рассмотренный выше способ, но по результатам превосходит профессиональное. Принцип проведения: на зубы наносится специальный гель  и подвергается действию лазера. Процедура безболезненна, и зубы дольше остаются белыми. Минус лишь в том, что заплатить придётся дороже.

Учитывая малодоступность таких методов отбеливания целесообразно рассмотреть способы возвращения белизны зубов в домашних условиях. Перед этим необходимо обратиться к стоматологу для консультации. Он сделает слепки зубов, которые в последующем заполняются отбеливающим веществом. Эти футлярчики одеваются на ночь или в течение дня на определённое время. Эффект заметен и зубы в течение продолжительного периода будут оставаться белыми. Также можно воспользоваться цедрой лимона, которой протираются зубы (или полоскать соком лимона).

В современное время имеется огромное разнообразие отбеливающих зубных паст. Однако, стоит помнить, что грань между отбеливанием и разрушением эмали весьма тонка. Поэтому стоит осторожно подходить к выбору подобного средства.

Однако, после процедуры отбеливания, произведённой любым из выше перечисленных способов, следует воздерживаться от употребления красящих продуктов и жидкостей.

Немаловажны также простые процедуры ухода за зубами, такие как регулярная чистка зубов, своевременные визиты к стоматологу.