Современные средства контрацепции.

Современная женщина, заботясь о своем  здоровье должна пользоваться  безопасными, и эффективными способами предохранения от нежелательной беременности.
Существует много средств контрацепции.

1. Спермициды - различные крема, таблетки, гели и свечи в которых содержатся вещества убивающие сперматозоиды. Большим плюсом использования таких средств, является их доступность и возможность применения без рецепта врача.

Однако многие женщины отмечают раздражение слизистой при постоянном применении спермицидов. Парам также не нравится исключение возможности заняться  сексом внезапно, по наплыву эмоций. Данный метод не предохранит вас от заболеваний передающихся половым путем, так что используйте его только с проверенным партнером. К тому же, эффективность метода не столь высока, лучше использовать его совместно с презервативом.

2. Презерватив по праву считается самым доступным безопасным и одним из самых эффективных способов контрацепции. Гладкие и рифленые, цветные с усиками и пупырышками и даже ароматизированные сделают секс не только безопасным, но и помогут разнообразить и улучшить качество сексуальных отношений. Однако существует и вероятность того, что в случае неправильного использования, презерватив может порваться или соскользнуть. В таких случаях для снижения риска беременности принимают средства экстренной гормональной контрацепции.

3. Гормональная контрацепция - дает женщине сочетание эффективности и комфорта. Если соблюдать дозировку и время приема препарата гормональные контрацептивы защитят вас от беременности в 98% случаев. Нельзя выбирать таблетки самостоятельно или заверениям подруги. Только гинеколог может давать рекомендации по этому поводу.

4.  Внутриматочная спираль - также эффективный метод контрацепции. Долгое время считался лучшим и единственным методом, обеспечивающим отсутствие беременности на протяжении нескольких лет. Однако некоторые гинекологические заболевания являются противопоказаниями для ее установки.

5. Внутриматочная гормональная система - вобрала в себя все самое лучшее от гормональной и внутриматочной контрацепции.
Не нужно рассчитывать прием очередной пилюли по часам. Поставил и забыл на пару лет. Кроме того, гормоны, которые выделяются в полость матки, улучшают ее работу и нормализует цикл месячных. Обычно после применения данной системы последующие запланированные беременности и роды проходят без осложнений.

Современные методы контрацепции не только защищают от беременности, но способствуют оздоровлению организма женщины. Так что выбор за вами. Будьте особенно внимательны при выборе контрацепции во время кормления грудью. Для окончательного выбора способа контрацепции необходимо проконсультироваться с вашим врачом.