Как похудеть без вреда для организма

Неправильное питание и "обжорство" приводят наш организм к нарушению работы сердца, почек, желудка и других органов. Также это наносит вред фигуре. Чтобы питание приносило только пользу, необходимо выбрать ту диету, которая подходит именно для вас. Существуют разнообразные диеты разных стран, о которых стоит рассказать.

Первый вариант - швейцарская диета. Она включает в себя различные виды кисломолочных продуктов, черный хлеб, овощи, фрукты и яйца. Допускается курятина, говядина, рыба. Все продукты без жира, и либо в сыром, либо в запеченном или отварном виде. Употреблять пищу рекомендуется в малых количествах (50-200 г) и четыре раза в день. В рацион обязательно включаются соки и чай без сахара. Например: на первый завтрак - отварное яйцо, стакан молока и черный хлеб; второй завтрак - яблоко; на обед - стакан морковного сока, рыба в отварном или запеченном виде, картофель, зеленый салат; на ужин - сыр с молоком, салат из помидоров, хлеб и чай.

Второй вариант - средиземноморская диета. В ней главенствующее место занимают морепродукты, овощи, фрукты, злаки, орехи, оливковое масло. В малых количествах допускаются молоко, мясо и алкоголь в виде вина. По срокам употребления пищи временных ограничений нет, ужин полностью отсутствует. Таким образом, ваше меню на день может состоять из первого завтрака (фруктов, хлеба и сока), второго завтрака (воды и салата с заправкой из оливкового масла) и обеда (фаршированного перца, салата, хлеба и вина).

Следующий вариант - израильская диета. Здесь строго учитывается совместимость продуктов, рекомендуется употреблять только "сырую" воду, т. е. без фильтрации и кипячения. Молоко и соки относятся к еде. Главное отличие данной диеты - это не исключение, а потребление с учетом усвояемости продуктов. Таким образом, в свой рацион вы можете включить все, но соблюдая при этом совместимость продуктов. Примерный режим питания. До завтрака, натощак - ложка оливкового масла, а через 15 мин - стакан кефира. Затем, на первый завтрак - овощной салат, кукуруза, овсяная каша, творог, яйцо всмятку, чай, желательно зеленый. На второй завтрак - несладкие фрукты. В обед - салат из свежих овощей, суп, отварное мясо, один кусок черного хлеба, запеченное яблоко. На полдник - фрукты. На ужин - стакан йогурта и салат из сухофруктов с орехами.

Четвертый вариант диеты - мексиканская, рассчитанная на четыре дня. Достоинство в том, что в рацион питания включены все виды продуктов. Итак, в первый день: на завтрак - чашка кофе, апельсин; на обед - чернослив; на ужин - апельсин и одно яйцо. Второй день: на завтрак - кофе и сыр, на обед - яйцо с апельсином, на ужин - кефир и груша. Третий день: завтрак - крепкий чай, в обед - сыр, помидор и огурец, на ужин - пара апельсинов.

Существует еще и болгарская диета, созданная целителем Петром Димковым. Также, как и мексиканская диета, болгарская растягивается на четыре дня, но сводится к одному блюду: натертая сырая морковь, мед, лимонный сок и любой фрукт. Такое блюдо употребляется во время любого приема пищи и на протяжении первых трех дней. А в последний день включаются хлеб, картофель и яблоки. Начиная с пятого, вы переходите на обычный режим.

Самой популярной диетой считается американская, под названием "Ужин минус". Здесь главное придерживаться следующих принципов: достаточное употребление жидкости, отказ от жирной пищи, насыщение организма витаминами и микроэлементами, строгий подход к выбору продуктов, ни в чем себе не отказывать во время завтрака, не есть после пяти вечера, особенно перед сном.