Автовождение ночью

    Физиологические свойства нашего организма значительно  обостряются ночью – это известный закон природы. Уже к сумеркам наш организм становится уставшим и у нас наступает торможение реакции, притупляется чувство бдительности.


      Для любого, даже опытного водителя, выезд на дорогу – это всегда риск. Его степень увеличивается в ночное время. А значит, ночью водитель автомобильной техники должен быть еще более внимательным  и максимально осторожным. Наилучший вариант, если вы перед выездом в ночной рейс имели возможность поспать и капитально отдохнуть.


     Ночная поездка, кроме опасностей, имеет и преимущество – на дороге значительно меньше машин и, соответственно, меньше помех для движения. Однако расслабляться не следует – как говорит всезнающая статистика, количество дорожных происшествий в ночное время, почти одинаково с авариями, которые случаются днем. Скорее всего, водители, ощутив свободу на дороге, начинают увеличивать скорость. А ориентироваться ночью значительно труднее.


     Чтобы увереннее чувствовать себя на дороге ночью, перед выездом проверьте работу световых приборов, чистоту стекол, в зимнее время, работу обогревателей салона. Наполните бачок омывателя, убедитесь в четкой работе очистительных щеток, проверьте освещение приборной панели.


     Как только выезжаем ночью, сразу же включаем ближний свет. Это нужно сделать даже при небольших сумерках,  ваша машина станет заметнее на дороге, что обеспечит безопасность, как вашего автомобиля, так и других участников движения. А если же вам понадобилось, по каким то причинам, остановить на дороге, то необходимо съехать на самый край дороги, а лучше вообще на обочину, обязательно оставить включенными габаритные огни, а в случаях, оговоренных правилами дорожного движения, и аварийный сигнал.


      Главная причина аварийности на ночной дороге, по мнению специалистов, это недостаточный обзор дороги. Действительно, вы видите дорогу видимости, освещенной фарами недостаточно для хорошей ориентации. Вот тут самую большую роль играет скорость вашего авто. Чем больше скорость – тем меньше времени для оценки обстановки.


     Еще одной причиной ночных аварий является ослепление встречными автомобилями. Как показывает практика, низкая культура наших водителей, которые при встрече не переключают дальний свет, оставляет желать лучшего. Существуют специальные очки для водителей для защиты глаз от ослепления, но, если их нет, постарайтесь  при встрече с большим светом смотреть боковым зрением больше на обочину, не оставляя без внимания основную дорогу. Можно издалека  «поморгать» нерадивому водителю своим светом, ведь бывает, что человек задумался и забыл о том, что едет с включенным дальним светом.



     Особенно опасен ночной обгон, даже если дорога вам знакома. При обгоне обязательно переключитесь на ближний свет и, выполнив все манипуляции с поворотниками, убедившись в безопасности обгона, немного увеличиваете скорость, и, при сравнивании вашего автомобиля с тем, которого вы обгоняете, включите дальний свет, если нет встречного автотранспорта.


      Очень многие водители используют при движении (не только в ночное время), движение в так называемом «хвосте». Это значит, что вы выбираете попутчика впереди вас, назовем его лидером, который движется с подходящей вам скоростью, становитесь за ним на  нужной дистанции и спокойно идете вслед, соблюдая все предосторожности. Счастливого пути!