10 продуктов для женской молодости

Американские учёные составили список из 10 пищевых продуктов, которые способствуют продлению молодости и наиболее полезны для здоровья женщин. Регулярное употребление этих продуктов  снижает риск таких опасных заболеваний, как рак груди, рак матки, нервно-психические расстройства, проблемы с сердцем и сосудами. Постарайтесь включать хотя бы 2 или 3 из этой супер десятки в свой ежедневный рацион.


Орехи
Грецкие, фундук, миндаль, макадамия, арахис, фисташки, бразильские, кедровые… все сорта орехов трудно перечислить. Они содержат массу полезных для женского здоровья веществ. Грецкие орехи уменьшают риск рака молочных желез, полезны при повышенной кислотности желудка и сахарном диабете. В древнем Вавилоне был закон, запрещающий простолюдинам употреблять грецкие орехи в пищу. Жрецы не без оснований полагали, что вкусив орехов, человек может поумнеть. Сейчас не те времена. Так что можете купить по 100 граммов орехов разных сортов и смешать их в стеклянной банке с притёртой крышкой. И каждый день есть по нескольку штук орешков на выбор, пока банка не опустеет. Если у вас есть дети, орехи будут очень полезны и для них. Кроме того, орехи - это отличный материал для творчества, чего стоят одни только поделки из фисташек и грецких орехов!

Томаты
На почетном первом месте в десятке «эликсиров молодости» оказались… обыкновенные помидоры. В них содержится большое количество антиоксидантов и вещество ликопин, который уменьшает риск сердечно-сосудистых расстройств. Томаты являются природными антидепрессантами, поэтому употребление их в пищу позитивно влияет на настроение и нервную систему. Жители Италии, где томаты являются непременным ингредиентом национальной кухни, считаются самыми весёлыми и улыбчивыми жителями планеты. Помидоры нормализуют обменные процессы в организме и тем самым способствуют поддержанию оптимального веса тела. Частое употребление томатов в пищу уменьшает риск рака груди и рака матки.

Льняное масло
Из растительных масел особенно полезно для женщин масло из семян льна. Оно содержит калий, цинк, магний, витамины группы В. Льняное масло улучшает обмен веществ, иммунитет и пищеварение, снижает уровень холестерина. Ученые доказали, что заметных результатов в улучшении здоровья можно получить при употреблении всего лишь 40 граммов масла в сутки. Можно просто размешать 1 столовую ложку масла с мёдом и выпить перед сном.

Капуста
Третье место в списке полезных продуктов занимает капуста и её многочисленные разновидности – белокочанная, красная, брокколи, цветная, брюссельская, пекинская, савойская, кольраби. Капуста – малокалорийный овощ, поэтому, даже употребляя её в больших количествах, можно похудеть. В капусте содержатся кальций, калий, железо, фосфор, натрий. Она богата витаминами С, А, РР и группы В. Капуста полезна для укрепления иммунитета, костей, волос и улучшения зрения. Смело выбирайте любой сорт капусты из тех, которые вам больше нравятся или просто имеются в продаже. Готовьте на здоровье.

Рыба и морепродукты
Употребление таких сортов рыбы, как сёмга, лосось, горбуша – отличное средство от депрессии и расстроенных женских нервов. С возрастом организм женщины вырабатывает меньше гормонов, а блюда из лососевых рыб увеличивают производство эстрогена. Рыба менее калорийна, чем мясо. Это важно для  тех, кто следит за своим весом. В рыбе, мидиях, креветках, кальмарах содержится много фосфора, магния, калия и йода. К тому же белки рыбы и морепродуктов лучше усваиваются организмом.

Красное мясо
Вопреки бытующему мнению, красное мясо необходимо в рационе женщин. В мясе содержится много железа и белков. Женщинам среднего возраста рекомендуется употреблять красное мясо 2 раза в неделю порциями по 200 - 250 граммов. Просто надо выбирать нежирные сорта и правильно готовить мясные блюда.

Клубника
Итальянские учёные обнаружили весьма интересный факт. Если женщина умеренно употребляет алкогольные напитки, вред для организма можно нейтрализовать употреблением клубники. Её ягоды содержат антиоксиданты и нейтрализуют алкоголь, который в противном случае может вызвать воспаление слизистой оболочки желудка.

Клюква
А вот американские учёные обнаружили, что ягоды клюквы продлевают женщине молодость. Они содержат антиоксиданты, повышающие иммунитет и разрушающие свободные радикалы. Сок, морсы и настои из ягод клюквы помогают при  гипертонии, сердечно-сосудистых болезнях, атеросклерозе и простуде.

Картофель
Оказывается, что картофель, особенно молодой и употребляемый в варёном или запеченном виде, тоже полезен для женщин. Это самый распространенный овощ. Кроме углеводов, картофель содержит микроэлементы, минеральные соли и витамины. Картофельный крахмал помогает уменьшить уровень холестерина в крови.

Пряности 
Мы давно привыкли употреблять такие пряности, как лук, чеснок, перец, гвоздика, паприка. Многие восточные пряности, такие как имбирь, корица, куркума, розмарин, ваниль, кардамон стали весьма популярными. Пряности улучшают усвоение жирной пищи и тем самым снижают риск хронических заболеваний. Употребление их в пищу способствует оздоровлению организма и снижению излишнего веса.

Милые женщины! Кушайте себе на здоровье и молодейте всем на радость!