Как бросить курить — Метод подмены

Как бросить курить — Метод подмены

В жизни каждого человека случаются такие озарения или просветления, когда вдруг, совершенно на ровном месте появляется осознание того, что детство кончилось, что думать надо не только о душе, но и о том, в чём она держится, что «жизнь даётся один раз» и «мучительно больно» может случиться в любой момент, и первые предвестники того уже вполне ощутимы. То есть, надо уже даже не думать, а целенаправленно действовать, ибо жареный петух вот-вот сделает свое грязное дело.

Я прожил 17 лет и закурил. Следующие 17 лет я курил. Курил добросовестно, взатяг, не меньше пачки в день, особенно по утрам, после еды, чаю-кофею, под водочку, за компанию, перед сном, от нервов, от нечего делать, по дороге, на остановке и т.д. и т.п., а также в промежутках между всем выше перечисленным. В конце концов, последние года три из вторых семнадцати, в организме стали появляться кое-какие неприятные, но устойчивые изменения. Лёгкое покашливание при перемене положения тела стало явлением перманентным, а с утра, при подъёме, заводится начал как с толкача — вначале приходилось хорошенько прокашляться и, пардон, проплеваться, и только потом можно было приступать к водным процедурам. В общем, налицо был ярко выраженный бронхит курильщика, который, как известно любому дураку, является основной предпосылкой для развития рака лёгких и других не менее трагических недугов. Беглый подсчёт показал, что за 17 лет я прокурил в аккурат двухкомнатную квартиру. Короче, посреди жизни встал вопрос о резком её измении — НАДО БРОСАТЬ КУРИТЬ!

Как и всякий россиянин, к решению проблемы я подошёл по-философски — без чёткого плана, конкретных сроков и с явным нежеланием особо напрягаться. Для начала решено было перейти на более лёгкие сигареты. С трудом, но перешёл. Потом на самые лёгкие — тоже перешёл, но курить их стал ещё более яростно, чем предыдущие. Оказалось — пустое это все! Воняет так же, куришь больше, а стоит дороже. Чисто для самоуспокоения, или, точнее, для самообмана.

Вообще, если совсем по-честному, бросать курить мне совершенно не хотелось. Более того, при одной мысли о том, что я останусь без сигарет, и тёплыми летними вечерами не буду со свистом затягиваться, пускать струйку дыма и думать о чём-то своём, поплевывая с балкона — приводила в ужас, и в мозгу рисовались страшные картинки. Всему виной было нудное слово «НАДО» и понимание умом, что ВРЕМЯ ПРИШЛО! С другой стороны, ведь есть же люди, которые это сделали! И — ничего! Довольны, выглядят хорошо, о содеянном не сожалеют. Даже наоборот, смотрят свысока и посмеиваются над дурачками, будто тайну какую-то знают. Но, в то же время, не соизмеримо больше как раз тех, кто не смог, и пополнять их ряды как-то тоже не хотелось.

Всё в жизни кому-то дается легко, кому-то через страдания, а кому-то не дано вовсе. Справедливо это и в отношении любой токсической зависимости — не только табачной, но и алкогольной, наркотической, лекарственной и т.д. Кто-то мучается годами, предпринимает тысячи попыток и все без толку. А кто-то — раз! — решил и бросил. Решающих факторов здесь два: в первую очередь — воля, и во-вторую — способность организма быстро перестроить обмен веществ на новый лад.

Если эти две составляющие хорошо развиты, то проблем нет. Мне же абсолютно отчётливо представлялось, что, если я завтра не буду курить, то либо просто долго не выдержу, либо задохнусь, либо передушу всех на расстоянии выстрела. Так что о резком бросании курить речи быть не могло, и я начал снижать количество выкуренных в день сигарет. С 12-й попытки дошёл до 4-х. С 12-й потому, что мешали всякие жизненные обстоятельства, были проблемы с памятью (утром встал и забыл), а также праздники, перегрузки, неправильный расклад звёзд и происки нечистой силы. В общем, бросить курить резко можно было только застрелившись, а постепенно — не получалось, ибо верна еще древняя мудрость: КТО ХОЧЕТ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ — ИЩЕТ СПОСОБ, КТО НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ — НАХОДИТ ПРИЧИНУ.

В результате я начал искать другой способ, нашёл его и бросил курить.

Теперь подробнее.

Прежде всего, следует сказать, что мне очень помогли два обстоятельства. Во-первых, я — врач и немного представляю себе, как воздействует табачный дым на организм, а, будучи студентом, имел возможность своими глазами увидеть, как выглядит на разрезе лёгкое заядлого курильщика. Сие отвратное зрелище ярко запечатлелось в памяти, и нежелание делать свои собственные лёгкие такими же было тоже определённой движущей силой. Во-вторых, как раз в то время мне довелось познакомиться с замечательным человеком — жизнерадостным старичком, профессором ветеринарного института, который сказал, что самый большой подарок, который он сам себе в жизни сделал — это бросил курить. Правда, в процессе бросания съел несметное количество селёдки. Вдохновлённый его речью, я тоже окончательно и бесповоротно решил СДЕЛАТЬ СЕБЕ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ЖИЗНИ ПОДАРОК! И начал выяснять, причём тут селёдка?

Выяснил, и выстроилась следующая схема:

  1. Вместе с дымом в организм поступают не только никотин, углекислый газ и всякие смолы, но и, практически, все элементы таблицы Менделеева. Следовательно, количество шлаков в крови постоянно поддерживается на определённом уровне, и организм к этому привыкает. Если эта привычная дрянь вовремя и в достаточном количестве не поступает в кровь — организм даёт сбой и случается дискомфорт — чего-то хочется, но непонятно чего. В качестве замены удобнее всего использовать поваренную соль в виде солёной рыбы вечером и сушеных кальмаров или анчоусов в течение дня. Лично я в первый месяц съедал за вечер толстую воблу, селёдку или банку кильки и после этого совершенно не хотел пить.
  2. Углекислота оказывает возбуждающее действие на дыхательный центр головного мозга, и мозг привыкает к постоянной стимуляции этого центра. Поэтому, когда перестаёшь курить, возникает ощущение, что не хватает воздуха — не можешь надышаться и забываешь вовремя вдохнуть. Как известно, при нехватке кислорода, у человека автоматически возникает тревожное состояние и срабатывает инстинкт самосохранения, который, в данном случае, проще всего удовлетворить возвратом к курению. Если не впадать в истерику, то стимулировать дыхательный центр можно с помощью препарата «Кордиамин». Это диэтиламид никотиновой кислоты, являющийся дыхательным аналептиком. В самые тяжкие моменты можно накапать в стакан капель 30, разбавить водой и выпить. Но не более 5-ти раз в день, иначе может подскочить давление.
  3. Никотин оказывает определённое транквилизирующее действие, то есть успокаивает и стабилизирует нервную систему. Абстинентный синдром при отказе от него может проявляться в виде различных дистонических явлений, повышенной возбудимости, раздражительности, быстрой утомляемости, невозможности сосредоточится на чём-то, периодически может падать давление и т.д. Чтобы сгладить все эти негативы, можно использовать валерьянку и кофе. Кофе пить чуть крепче или чаще, а экстракт валерианы в таблетках пропить курсом по 2 таблетки 3 раза в день в течение двух-трёх недель.
  4. После курения усиливается перистальтика кишечника. Это такие специальные его сокращения, которые способствуют перемещению съеденного на выход. Естественно, организм и к этой стимуляции тоже привыкает и при отмене может начать бастовать. Поэтому нужно временно снизить потребление белковой пищи и прочих всяких булок, налечь на овощи, включить в рацион недозрелые бананы, чернослив, свёклу, кефир и дальше в том же духе. После обильной трапезы обязательно принимать фестал или другие ферментативные препараты.
  5. Человеческий организм — очень хитрая штука и, раз уж в него поступает целая куча химических элементов, он начинает ими не только травиться, но и кое-что использовать. Плюс к тому, начало перестройки обмена веществ — это большой стресс, и чтобы быстрее с ним справиться, нужно начать приём витаминов. Причём, обязательно в комбинации с минералами.
  6. У кого-то психическая зависимость, связанная с определённой моторикой, ритуалами и привычными действиями проходит довольно быстро и легко, у кого-то наоборот — именно сила привычки, а не физический дискомфорт заставляет снова взяться за сигарету. В любом случае, на первое время руки и рот надо чем-то занять. Тут можно хихикать, но деваться некуда. Похожее раздражение слизистой оболочки полости рта, глотки и трахеи можно вызвать употреблением самого жёстоко-мятного «Тик-Така» или других похожих конфет, а моторную недостачу можно восполнить поеданием семечек. Увы, процесс этот далеко не самый эстетичный, но, в данном случае, наиболее эффективный. Только расщёлкивать их надо обязательно руками.

Всё, о чём говорится в изложенных выше абзацах, призвано подменить собой те эффекты, которые вызывает курение. Поэтому и метод свой я назвал МЕТОДОМ ПОДМЕНЫ. Нечто подобное используется и при лечении наркомании, но, опять же — как вспомогательный элемент, призванный облегчить страдания в переходном периоде. Основное — это воля человека, его собственное желание и способность его осуществить.

Резкий отказ от курения, в большинстве случаев, будет слишком большим шоком для организма, а постепенное бросание редко приводит к желаемому результату. Поэтому бросать надо не постепенно, а ПОЭТАПНО. Для начала, нужно внимательно проследить за самим собой любимым и чётко определить обычный режим курения — когда, сколько, почему и т.д. Это нужно для того, чтобы можно было приступить к первому этапу и сбить привычный ритм курения. Первый шаг — отказаться от первой сигареты. Кто-то закуривает первую едва продравши очи, кто-то после завтрака, кто-то по дороге на работу — в любом случае, нужно выявить, когда закуривается вторая сигарета и сделать её первой. Если вам не удалось продержаться без привычной первой сигареты минимум неделю, а лучше две — можете не продолжать мученья и оставьте это дело до лучших времен. Если же все прошло относительно удачно — отказывайтесь от второй. Третий шаг — не курить до полудня. Для тех, кто к полудню только просыпается, тем же самым наказанием будет не курить первые 4 часа после побудки. Потом можно смолить как хочешь и сколько влезет, но вы уже сами почувствуете — что-то в этом процессе стало не так, наступил перекосяк и дисбаланс. А организм, тем временем, с учётом сна, ровно половину суток будет без отравы и малость привыкнет к осознанному четырёхчасовому воздержанию.

Через неделю наступает следующий этап. Для этого необходимо выделить 4 самых важных, самых значимых сигареты, без которых жизнь — совсем не жизнь! Имеется в виду период после полудня. Курить следует строго по установленному для себя регламенту и через неделю, когда станет совсем тошно, придёт время для последнего решительного броска. Можно, конечно, сократить количество сигарет до трёх, потом до двух, но это только лишние мученья, призванные протянуть время и выждать момент, когда случатся катаклизмы, праздники, нервы и нечистая сила опять всё испортит.

Короче — всё! Час пробил — та-дааам! Хватит откладывать да высиживать — пора вылуплять! НО — решится на последний шаг нужно заранее, то есть до того как начинать весь описанный выше мазохизм.

Речь идёт о том, что, если вы хотите просто меньше курить, значительно снизить количество сигарет, не курить, а «покуривать» — можете даже не напрягаться и не дёргаться, ибо абсолютно ничего не выйдет. Если вы будете курить хотя бы одну сигарету в день, то вы всё равно будете курить. Это равносильно заявлению младенца: я в штаны не писаюсь, только иногда! Убийца — в любом случае убийца, не зависимо от количества жертв. Так и здесь — прежде чем начать экзекуцию, нужно четко определить для себя единственно возможную цель: Я хочу бросить курить навсегда и потом больше никогда не курить! В решении своем твёрд и с духом собрался.

Решение «попробовать бросить» — тоже не годиться, ибо надеяться на чудо и играть в игры можно бесконечно долго. А время уходит.

И еще: начинать подменные процедуры нужно только после полного отказа от сигарет! До этого надо попробовать продержаться на собственной воле, иначе, когда будет совсем худо, помочь будет нечем.

Есть мнение, что, бросая курить, надо всем рассказать об этом, чтобы окружающие поддержали и чтобы самому было стыдно не выполнить задуманное. Так вот, это — полная глупость. Как показывает практика, окружающие не только не способствуют, но чаще наоборот, всячески провоцируют, прикалываются, а потом ещё и смеются да стыдят, если ничего не получилось. В такой ситуации предпринимать следующую попытку захочет не каждый. Бросание курить есть дело сугубо интимное, и знать о нём вообще никто не должен, дабы с пути не сбили и не глумились, ежели что не получится. Всякое бывает, жизнь есть жизнь. Зато, с другой стороны, если мероприятие удалось и всё получилось, окружающие всё равно когда-нибудь заметят и поинтересуются. Вот тогда-то и можно будет триумфально скорчить рожу и скептически заметить, мол, да я уж месяц не курю! Так что, сами видите, как вы внимательны к моей персоне! Возразить никто не сможет и будет точно как в анекдоте — «все негодяи, а я — д’Артаньян!».

Каждому наверняка приходилось слышать байки знакомых, типа — да я уже бросал и даже не курил, но — до первой пьянки… То есть, существует устойчивое мнение, что употребление алкоголя мощно провоцирует начало курения и сводит на нет все старания. Так вот, это еще одна чушь! Ещё более полная, чем первая. Употребления алкоголя (естественно в умеренных дозах!) усиливает дыхание и снимает нервное напряжение, то есть, наоборот, облегчает состояние. Так что, КУРИТЬ ПОД АЛКОГОЛЬ НАЧИНАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ЛИЧНОГО РАЗДОЛБАЙСТВА! Срабатывает классическая формулировка: а — фиг с ним! Гулять, так гулять! Плюс уже цитированная древняя мудрость (см. выше).

Есть мнение, что для бросания курить необходимо выбрать подходящий момент — приурочить к отпуску, к смене привычного режима, к какому-либо благоприятному времени и т.д. Это тоже ерунда и очередной поиск причин для отсрочки. Какая разница, что вокруг, когда и где — вы же не картошку сажать собираетесь.

Таким образом, основной движущей силой для этой затеи является внутренний императив — перестать курить навсегда и больше не курить никогда. Другие цели бессмысленны. Если он осознаётся и принимается, то причин, мешающих осуществить задуманное — всего две. Во-первых — страх перед новой жизнью (как же я там буду без соски, чем буду себя ублажать?) и, во-вторых — физический дискомфорт, связанный с перестройкой обмена веществ. В некоторых случаях, особенно если вы начали курить в раннем возрасте и организм сформировался с учётом курения как неотъемлемого фактора, физические страдания могут быть очень сильно выраженными, и тяжкое неврозоподобное состояние может длиться несколько месяцев. В этом случае можно рекомендовать только держаться и помнить — ЭТО НЕ НАВСЕГДА! Это неминуемо кончится, а сейчас колбасит, как бы за грехи — нечего было травиться! Самое главное — пережить первый месяц. Потом три месяца. Через три месяца вы ещё не можете сказать, что бросили курить — вы лишь временно прекратили. Как правило, к этому сроку психическая зависимость уже пропадает и следующий устанавливаемый рубеж — продержаться полгода. Очень многие, кто разными способами, казалось бы, успешно отказывались от табака, именно через полгода или чуть больше снова закуривали. К этому времени физические страдания остаются лишь в виде остаточных явлений, воспоминания о неприятном сглаживаются, появляется опасная уверенность, что, если один раз смог «бросить», то и второй раз смогу, сам себе я уже доказал, что хочу, то и делаю! Либо, наоборот — ни фига у меня не получилось, лучше мне не стало, курить все равно хочется, сил больше нет, хожу как дурак и т.д. Всё это говорит о начале отдалённой психической ломки, которая, как и все прочее, тоже явление временное и пережить её необходимо.

Понимание важности и значимости содеянного придёт лишь через год. Год без сигарет — это уже срок, это уже кое-что! Но, лично я сам себе по-честному признался, что бросил курить, что КУРИТЬ Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ! — лишь через три года. До этого периодически возникали сомнения, случались моменты отчаянья и фрустрации. Зато за эти три года я ни разу не кашлянул. Даже когда простужался — обходилось, как правило, одними соплями.

Как бы там ни было, одну причину своей смерти я от себя отвёл — их и без того хватает, так что, чем меньше, тем лучше. И ещё я понял, насколько я был вонюч, когда курил! Как меня только близкие терпели… Фу!

 

Д.В. Рогацкин


Stom-Center.com, 2005 г.