Уход за волосами

Уход за волосамиВолосы всегда считались украшением женщины. Их роскошный сияющий вид, несомненно, привлекает окружающих. Но даже если у вас от природы волосы густые, послушные и здоровые, они требуют ежедневный уход. Без надлежащего ухода они будут выглядеть тусклыми и непривлекательными.

 

Сразу скажем, что состояние здоровья, оказывает непосредственное влияние на состояние волос. Ешьте здоровую пищу, пейте достаточно жидкости и волосы будут красивыми и сияющими! Чтобы обеспечить всех членов семьи чистой водой, стоит купить кулер для воды.

 

Кратко остановимся на типах волос, их существует 4 вида:

- нормальный тип – таким волосам присущ здоровый блеск, они легко расчесываются и укладываются;

- для жирных волос свойствен характерный лоснящийся блеск, довольно быстро после мытья они начинают слипаться и имеют грязный вид;

- сухие же волосы выглядят «неживыми», они хрупкие и часто ломаются;

- смешанный тип, как правило, характерен для длинных волос, которые иногда на концах имеют сухую структуру и более жирную у корней.

 

Основным способом ухода за волосами является мытьё. Частота этой процедуры зависит от типа волос. Зачастую обладатели жирных волос моют их каждый день. Конечно же, в таком случае необходимо применять специализированный шампунь для частого использования. Независимо от типа волос, воду лучше использовать не горячую, а теплую. Ополаскивание по возможности проводить водой еще более прохладной. Если вы хотите, чтобы волосы были по-настоящему здоровыми, используйте чистую воду. Для этого стоит приобрести кулер для воды.

 

После водных процедур специалистами рекомендуется нанести бальзам (кондиционер). Но наносите его правильно – не от корней волос и на кожу, а начиная примерно с середины длины волос.

Постарайтесь отказаться от использования фена. Но если у вас нет такой возможности, то используйте такую функцию, как холодный воздух в фене. Применение плоек и электрощипцов также травмирует волосы, и если вы все же решили, что без них не обойтись, то обязательно предварительно нанесите на волосы термозащитный спрей.

 

При уходе за волосами немаловажную роль играет выбор расчески. Обратите внимание на материал её изготовления. Она не должна быть металлической. Это должны быть натуральные материалы: дерево или натуральные материалы животного происхождения, допустимо использование пластмассы. Длинные волосы расчесывайте, начиная с самых кончиков, не торопясь, продвигаясь вверх. Короткие волосы расчесываются от корней.

Даже если вы тщательно ухаживаете за своими волосами и мечтаете, чтобы они были длинными, регулярное подрезание кончиков - это неотъемлемая часть ухода, т.к. именно они наиболее подвержены внешним воздействиям.