Польза и вред экзотических фруктов

Киви. В одном фрукте содержится суточная норма витамина С. Благодаря этому употребление киви способствует укреплению иммунитета, приводит в порядок нервы, защищает от инфекций. Калий и магний, в избытке имеющиеся в этом плоде тропиков, снижают давление у гипертоников. А чтобы избавиться от отрыжки, изжоги и тяжести в желудке, съедайте по два киви после дневного приема пищи. Кроме всего прочего, употребление киви активизирует выработку коллагена. Кожа благодаря этому становится упругой и шелковистой.

    В то же время киви противопоказаны при склонности к диарее, могут вызывать сильную аллергическую реакцию.

    Ананас. Очень полезен при бронхите, артрите, инфекционных заболеваниях, пневмонии. Может предупреждать инсульт, инфаркт миокарда, тромбоз и атеросклероз. Этот фрукт поможет справиться с депрессией, нервными расстройствами. Если вы страдаете анемией, перенесли тяжелое заболевание или имеете проблемы с печенью – ананас должен ежедневно быть на вашем столе.

    Но у этого тропического фрукта довольно много противопоказаний. Его нельзя есть при повышенной кислотности желудка, гастритах, язвенной болезни. Эффект быстрого сжигания жиров на счет ананасовой диеты сильно преувеличен: исчезают белки, необходимые организму. Незрелые плоды могут обжечь слизистую ротовой полости, подействовать как сильное слабительное. Поэтому, если, откусив кусочек ананаса, вы чувствуете легкое жжение на губах, лучше воздержаться. Ананас не стоит употреблять ни в каком виде во время беременности.

    Грейпфрут. Стимулирует работу печени, обладая выраженным желчегонным действием. Сжигает лишний жир в организме. Чтобы  укрепить стенки кровеносных сосудов, добавляйте в пищу порошок сухой цедры грейпфрута. При бессоннице пейте на ночь свежевыжатый сок этих плодов.

    У грейпфрута тоже есть определенные противопоказания. Он нередко вызывает аллергические реакции, особенно у маленьких детей. По некоторых данным, ежедневное употребление этих фруктов может привести к развитию рака груди. Как и ананас, грейпфрут не рекомендуют при язвах и гастритах с повышенной кислотностью. Опасен для страдающих гипертонической болезнью: при одновременном принятии лекарств, снижающих давление и грейпфрута может привести к повышенному сердцебиению, головокружению, покраснению кожи лица. Также этот тропический плод препятствует усвоению некоторых других медикаментов.

    Помело. Необходим гипертоникам – несколько понижает давление. В этом фрукте содержится много кальция, что полезно для мышц сердца. Помело повышает работоспособность, стимулирует работу иммунной системы, облегчает состояние астматиков. Этот цитрус смело можно включать в рацион всем, кто хочет похудеть.

    Плоды помело имеют сильно выраженные аллергенные свойства, поэтому их лучше не употреблять во время беременности, а также с осторожностью давать маленьким детям.

    Манго. Обладает противовирусным эффектом, успешно борется с герпесом, омолаживает кожу. Понижает риск развития рака молочной железы, полезные свойства манго незаменимы страдающим «куриной слепотой» - ослаблением ночного зрения.

    В то же время манго может вызывать аллергию: на коже появляется сыпь, опухают губы. При покупке выбирайте только спелые плоды, иначе возможны колики и запоры. Расстройства кишечника бывают при переедании этих фруктов. Не забывайте, что манго совсем не сочетается с молоком или алкоголем.

    Фейхоа. В нем содержится много йода, именно поэтому этот плод полезен для предупреждения заболеваний щитовидной железы. Рекомендуют употреблять фейхоа при пиелонефрите, анемии, атеросклерозе, заболеваниях желудка и кишечника.

    Эти фрукты противопоказаны при избыточной функции щитовидной железы и сахарном диабете.