Мыло ручной работы

В настоящее время с Запада наступает на Россию мыльный бум. Молодые мамочки, домохозяйки да и просто девушки не обремененные нехваткой времени, быстро подхватили это увлечение, которое давно процветает в США и Европе.

 

На самом деле занятие очень увлекательное, творческое и супер усилий не требует. Итак, как овладеть искусством мыловарения? Начнем с того, что будет нам просто необходимо:


1. мыльная основа - интернет магазин "Выдумщики" предложит вам как прозрачную, так и белую (подкрашенная диоксидом титана), лучше покупать сразу готовую белую основу, потому что если будете сами подкрашивать прозрачную основу диоксидом титана, могут появиться комочки, т.к. он плохо растворяется;


2. базовые масла - оливковое, кунжутное, кокоса, виноградной косточки и прочие, которые представлены в большом количестве в специализированных магазинах и аптеках. Выбор масла зависит от вашего желания и от того, какими полезными свойствами должно будет обладать ваше будущее мыло;


3. эфирные масла или отдушки-огромное количество в специализированных магазинах и аптеках. Здесь уже полет вашей фантазии и ваших предпочтений;


4. красители-могут быть пищевые,могут быть специальные. Все это есть в тех же специализированных магазинах;


5. формы - можно использовать силиконовые для выпечки, или пластиковые, которые можно приобрести все в том же специализированном магазине.


Когда все это приобретено,приступаем к самому таинству мыловарения.

 

Итак:
режем мыльную основу на мелкие куски,и ставим в микроволновку на 30 сек.постоянно проверяя чтобы она расплавилась,  но не закипела. Когда процесс плавки окончен, добавляем базового масла (1 ч.л на 100 гр. основы), добавляем краситель, добавляем эфирное масло или отдушку. Все хорошо и тщательно перемешиваем и заливаем в форму, и сбрызгиваем спиртом, чтобы не оставалось пузырьков.

Ждем минут 20 пока мыло застынет. Достаем из формы, оставляем сушиться на сутки, потом либо заворачиваем в пищевую пленку, оформляем и дарим, либо бежим в ванну мыться.