Что полезно есть на завтрак?

Не правда ли, знакомое высказывание: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Довольно точно сказано. Завтрак является наиважнейшим приёмом пищи. Он должен быть полезным, здоровым и питательным, особенно если вы хотите похудеть.
Что же полезного приготовить на завтрак?

1. Завтрак, приготовленный из цельнозерновых культур. В таком завтраке содержится много клетчатки, витаминов и минералов. Подавать его надо с обезжиренным молоком и добавить к нему сухофрукты, чтобы придать сладость.

2. Густой фруктовый коктейль. Замечательный завтрак на все времена, особенно летом, в жару. Для него используйте замороженные и свежие ягоды, и фрукты, например: клубнику, банан, малину. В общем, все, что захотите.

3. Каша овсяная. Варить ее лучше на обезжиренном молоке, а при подаче добавить свежие фрукты, так блюдо станет еще полезнее. При выборе фруктов стоит положиться на свой вкус, предпочтения и неуемную фантазию.

4. Тосты с фасолью. Фасоль является здоровой пищей, с большим содержанием клетчатки и протеина. Подавайте ее с хлебом цельно зерновым и добавьте незначительное количество масла.

5. Оладьи. Зерновые оладьи содержат в себе небольшое количество жира. Они станут для вас и вашей семьи здоровым и очень быстрым завтраком. Подавать их можно с арахисовым маслом или джемом. Особенно этот завтрак по достоинству оценят дети.

6. Йогурт с добавлением свежих фруктов. Нужно выбирать йогурты с низкой калорийностью и небольшим содержанием сахара. Добавляйте фрукты и ягоды, которые вам нравятся, можно подать со свежим апельсиновым соком.

7. Омлет или вареное яйцо. Вы можете употреблять в пищу яйца в любой вариации, но не следует останавливать выбор на жареных яйцах. Подавайте с тостом или зерновым хлебом.

8. Фруктовый салат. Здесь можно смешивать самые различные фрукты. Так вы начнете утро со здорового фруктового завтрака.

9. Салат с обезжиренным сыром. Надо взять листья салата-латука, немножко салатного картофеля и порезанных помидор. Сделайте хлебные гренки и добавьте их к салату. А сверху положите натертый или нарезанный мелкими кубиками сыр. Это очень полезный завтрак, его можно употреблять ежедневно.

10. Завтрак Бурито. Довольно легкий, быстрый, низкокалорийный и питательный завтрак. Смешайте помидоры черри, яйцо, лук, сладкий перец, низкокалорийный сыр и заверните в кукурузную или пшеничную лепёшку.

Есть еще много вариантов завтрака, например разнообразные каши или тыквенные оладьи, подробную информацию о которых можно найти на сайте "Вкусная еда". Эти и другие рецепты будут для вас самыми полезными и вкусными.