Красивый загар без вреда для организма.

Самое главное не спеши. Нужно 15-17 дней для красивого загара, без каких либо последствий. Быстрый загар: сушит кожу, неравномерно ложится, быстро смывается.

1.Начни с пилинга тела. Удалив старые клетки, ты получишь ровный загар, который продержится около трёх-четырёх недель. Только помни: провести процедуру нужно не позже чем за пять дней до поездки на отдых, ведь защитный слой кожи должен успеть восстановиться. Для очищения можно использовать как домашние скрабы, так и различные готовые средства с фруктовыми кислотами или абразивными частицами.

2.Контролируй время. Хорошо если до отпуска ты немного загорала. В этом случае коже будет легче адаптироваться к южному солнцу. Если же этого сделать не вышло, то в первый день останови выбор на закрытом купальнике. К концу следующего дня, можно обнажить спину и живот. Начни с десяти минут. Затем сможешь понемногу увеличивать время своего пребывания на солнце, но не больше чем на 5-7 минут в день. Обрати особое внимание на защиту от ультрафиолета: лопаток, носа, лба, бёдер, впадин под коленями и голеней. Учти что: более двух часов в день нельзя загорать даже в конце отпуска. Желательно не принимать солнечные ванны в период с 11:00 до 15:00. Лучше всего находиться на пляже с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00. По возможности хорошо бы каждые пятнадцать минут делать двадцати минутные перерывы. Пребывая это время в тени. Помни: Солнце друг, с которым иногда нужно играть в прятки. Если при надавливании на кожу появляются белые пятна, скорее прячься.

3.Не забывай о жидкости. Обильное питьё – залог хорошего самочувствия, поддержка для твоей кожи, а также профилактика теплового удара. Идеальный вариант – не газированная вода с лимоном. Главное чтобы она ни была сильно холодной. Пей через каждые 15 минут, делая небольшие глотки. Лимон восполнит запасы витамина С который разрушается под воздействием ультрафиолета. Также следует отказаться от любых видов алкоголя. Он ещё сильнее обезвоживает организм. Стоит исключить: сладкую газировку, соки в пакетах, крепкий чай, кофе.

4.Выбери защитную косметику. Покупать крем от солнца нужно, исходя из фото типа внешности. Их всего шесть, но в нашей стране – основные четыре. Голубоглазые блондинки нуждаются в максимальной защите - SPF 60 и UVA 16, на протяжении всего отдыха. Белокурые, рыжеволосые девушки с карими или серыми глазами, должны тоже начать с максимальной защиты. Когда появиться загар можно перейти на SPF 20. Кареглазые девушки с каштановыми и тёмно-русыми волосами могут воспользоваться средствами с SPF 30 вначале, когда кожа потемнеет можно снизить до SPF 15. Смуглые брюнетки с тёмными глазами могут не опасаться загорая. Всё же лучше не отказываться от крема или спрея с SPF 10.

5.Если хочешь ровный загар, забудь о лежаках. Будь активной, больше двигайся, гуляй, играй в волейбол.

6.Вытирайся после каждого купания. Капли воды, работая как маленькие линзы, могут привезти к ожогам. Поэтому обсыхай в тени. Втирать крем, тоже нужно не находясь на солнце. Не забывай, что пребывание в воде усиливает интенсивность загара. Солнечные лучи действуют на кожу даже на глубине в 50 сантиметров.

7.Добавь в свой рацион персики. Они содержат витамины E и C – являющиеся мощными антиоксидантами, а также витамин A –ускоряющий выработку меланина. Хороши также: морковь, абрикосы, арбузы, щавель, петрушка, перловка, рис, печень, молоко. А картофель, бананы, мучные изделия – наоборот тормозят появление загара.

8.Увлажняй кожу. Загорелую кожу нельзя подвергать пилингу или отбеливанию. Главная задача увлажнения. Загар продержится дольше, если в клетках с меланином будет больше влаги. Рекомендованные увлажняющие средства на отдыхе – это термальная вода, увлажняющие гели и, конечно же, оливковое масло. Оно кстати смягчит раздражённую кожу и поможет удержать влагу. Наносить масло следует тонким слоем на сухую, очищенную кожу. Так как на курортах – полно овощей и фруктов, то лицо может обойтись домашними средствами. Думаю, все знают, что после купания в море необходимо принять душ из пресной воды. Ведь соль, которая остаётся на коже сопутствует потере влаги. Желаю хорошего отдыха и ровного загара.