Как лечить варикоз?

Как лечить варикоз?

Вся информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач!

 

Варикоз - это заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются и расширяются.

Венозные клапаны исполняют роль замков: когда кровь проходит через клапаны, замок закрывается и не выпускает её обратно. Как только такая система начинает давать сбой, кровь свободно течет вниз и застаивается в ногах. Проходит время, застой всё увеличивается и мешает работе здоровых клапанов, кровь начинает попадать в поверхностные вены, которые находятся прямо под кожей, те растягиваются и теряют форму. Происходит вздутие вен, и они проступают наружу.

 

Варикоз или варикозное расширение вен нижних конечностей связано с тем, что вены не справляются с током крови по ним. Очевидно, что кровь течет по венам ног снизу вверх, то есть против действия силы земного притяжения. Это достигается с помощью нескольких механизмов: напор крови из артерий (самый незначительный вклад), сокращение мышц ног при движениях (это действует как насос) и наличие в венах клапанов, препятствующих обратному току крови (сверху вниз).

 

Факторы риска

  • Наследственная предрасположенность.
  • Длительные статические нагрузки, т.е работа на "ногах".
  • Гормональные изменения (беременность, прием гормональных препаратов).
  • Тяжелые физические нагрузки, связанные с подъемом тяжестей, усиленные занятия спортом а также избыточный вес, малоподвижный образ жизни.

Симптомы и течение варикоза.
На ранних стадиях варикозная болезнь проявляется отечностью ног к вечеру, тяжестью и "гудением" в ногах. Позже появляются тупые ломящие боли по ходу вен, ночные судороги. Однако, все эти явления часто проходят после ночного отдыха.

В других случаях появляются первые сосудистые змейки и расширенные вены на ногах и при этом нет других жалоб. Беспокойство вызывает лишь внешний вид ног.

Но в этом и заключается все коварство варикозной болезни. Несмотря ни на что болезнь будет прогрессировать.

 

Возможные последствия
Варикозное расширение вен - это не косметический недостаток, а именно болезнь. Если её не начать лечить вовремя, это может привести к таким осложнениям как тромбоз, трофическая язва, тромбофлебит. Особую опасность представляет тромбоэмболия - когда образовавшийся тромб начинает двигаться и перекрывает просвет легочной артерии. Это осложнение в ряде случаев может оказаться смертельным.

 

При развитии осложнений варикозной болезни изменяется и характер жалоб:

  • Происходит изменение цвета кожных покровов: покраснение или потемнение на голенях.
  • Появляются стойко выраженные отеки на голени, иногда и на бедре.
  • Выраженные боли в икрах ног, усиливающиеся при ходьбе.
  • Болезненность вен при пальпации.
  • Уплотнение кожи на голени и формирование язвы.

Телеангиэктазия
Это сосудистый рисунок синего или красного оттенков, напоминающий "звездочки", "паутинки", "сеточки". Они являются не только косметической проблемой, а признаками развивающейся венозной недостаточности ног. В половине случаев они сочетаются с отечностью, чувством тяжести, онемения, судорогами икроножных мышц по ночам и другими симптомами.

 

Варикозно-расширенные вены
Варикозная болезнь - это заболевание, при котором стенки подкожных вен теряют свою эластичность. В результате на отдельных участках вены образуются узловатые расширения, которые и дали название этой болезни (varix по латыни означает "узел").

 

Венозный тромбоз
Это состояние, при котором в просвете вены образуется кровяной сгусток - тромб. Как правило, венозным тромбозом поражаются глубокие вены. Это довольно сложное осложнение варикоза. Характеризуется внезапно возникающим плотным отеком ноги, который сопровождается распирающей болью в икроножных и бедренных мышцах.

 

Тромбофлебит
Образование тромба в подкожных венах. Венозный застой ведет к сгущению крови и закупорке сосудов тромбом. Варикозная вена становится плотной и резко болезненной. Кожа вокруг нее краснеет. К счастью, тромбы из поверхностных вен не отрываются. Однако, если тромб начинает двигаться вверх по подкожной вене или вглубь по перфорантной вене - требуется экстренная госпитализация.

 

Трофическая язва
В результате нарушенного венозного кровообращен ия в ногах ухудшается питание кожных покровов, образуются темные пятна на коже, переходящие в длительно незаживающие раны - трофические язвы. Такие язвы существуют длительное время, устойчивы к лечению и очень медленно закрываются.


Профилактика варикоза.

При незначительном расширении варикозных вен нижних конечностей целесообразно настойчиво проводить профилактические мероприятия для варикоза: при сидячей или стоячей работе периодически двигаться, давать дозированную нагрузку на мышцы нижних конечностей, подниматься на носки, энергично ходить (можно на месте). Это способствует профилактике варикоза, сокращению мышц, улучшению кровообращения, усилению венозного оттока крови.

 

Лечение варикоза
При лечении варикозной болезни вен ног применяются как консервативные, так и оперативные способы, однако значительного косметического эффекта можно достичь только с помощью операции.

В качестве вспомогательной методики используется флебосклерозирование, которое бывает медикаментозным ( введение в просвет вены жидкого склерозанта) и лазерным.

Флебосклерозирование является вспомогательной методикой и применяется только на мелких ( до 1,5 мм) поверхностно расположенных венах.

Использование флебосклерозирования в качестве альтернативы хирургической операции может привести к тяжелому осложнению - тромбозу глубоких вен.

Консервативные методики направлены на замедление развития заболевания и на борьбу с его осложнениями.

К основным консервативным мероприятиям относится:

  • Ношение компрессионного трикотажа.
  • Прием венотоников а также местное их использование.
  • Строгое соблюдение гигиены ног.

В программе комплексного лечения варикозной болезни и реабилитации применяются следующие методы:

  • Лазеротерапия.
  • Магнитотерапия.
  • Миоритм или электроимпульсная терапия.
  • Прессотерапия
  • Компрессионная терапия.
  • Лекарственная терапия.

Лазеротерапия

Клиническое использование лазерных аппаратов показало их высокую лечебную эффективность, позволяющую в 2-3 раза сократить сроки лечения.

Низкоэнергетическое лазерное излучение оказывает на организм следующие эффекты: 

  • Обезболивающий.
  • Противовоспалительный.
  • Противоотечный.
  • Улучшает микроциркуляцию в тканях.
  • Ускоряет процессы восстановления проврежденных тканей.
  • Снижает содержание холестерина в крови.
  • Усиливает поглощение тканями кислорода. 

Лазеротерапевтическое лечение применяется при хронической венозной недостаточности и лечении трофических язв голени.

 

Магнитотерапия
Метод лечения заболеваний магнитными полями. Имеет широкий спектр действия и отсутствие противопоказаний. При воздействии на сосуды в крови понижается вязкость, снижается способность тромбоцитов образовывать тромбы, улучшается местное кровообращение, доставка к тканям и органам кислорода. Оказывает лимфодренирующий и трофостимулирующий эффект. Также применяется для рассасывания гематом и снятия воспалений.

 

Миоритм или электроимпульсная терапия
Метод электроимпульсной терапии применяется в лечении заболеваний сосудистой системы - варикозного расширения вен, болезни Рейно, хронического лимфостаза ног, а также как метод комплексной терапии в процессе реабилитации больных с нарушением трофических процессов в тканях.

 

Прессотерапия
Точкой приложения прессотерапии является лимфатическая система, на которую воздействуют сжатым воздухом, подаваемым через специальные манжеты. Давление воздуха дозируется компьютером, с чередованием пониженного и повышенного давления. Снижение давления в манжетах приводит к расширению сосудов, увеличивая приток крови к коже, подкожной клетчатке и мышцам. Прессотерапия выводит из организма вредные вещества, восстанавливает водный баланс.

Прессотерапия оказывает хороший лечебный эффект в профилактике и лечении варикозного расширения вен, снимая тяжесть в ногах и тонизируя стенки сосудов, улучшая венозное кровообращение, а также активизирует обменные процессы в клетках кожи и жировых клетках (эффективна при дряблости кожи и целлюлите).

 

Компрессионная терапия
Одним из способов лечения заболевания вен является создание эластической компрессии, т.е. создание внешнего давления на ткани и вены нижних конечностей. Достигается такая компрессия применением специального медицинского компрессионного трикотажа. Под его воздействием вены сужаются, клапаны снова начинают смыкаться.

 

Лечебный компрессионный трикотаж - гольфы, чулки, колготки - подбирается врачом индивидуально. Компрессия в нем распределяется таким образом: 100% - над лодыжками, 70% - на уровне верхней трети голени, 40% - на уровне верхней трети бедра.

Современный лечебный компрессионный трикотаж соответствует международным стандартам. Имеет "дышащий" эффект, гипоаллергенен, обладает антимикробным и противогрибковым действием. Имеет привлекательный внешний вид и гамму расцветок.

 

Лекарственная терапия.
Флеботоники оказывают венотоническое и ангиопротекторное действие. Уменьшают растяжимость вен, повышают их тонус, улучшают лимфатический отток, снижают проницаемость капилляров, улучшают микроциркуляцию. Их основная задача - укрепить здоровые вены и препятствовать развитию осложнений. Но вылечить от уже имеющегося заболевания вен они самостоятельно не могут.