Как ухаживать за ноутбуком

Несмотря на засилие планшетников, все же нужно признать, что классические ноутбуки по-прежнему пользуются широким спросом среди нашего населения. Они имеют достаточно большой ж/к экран, DVD-ROM, позволяющий с легкостью нарезать диски и вообще - он весит много, солиден и его не стыдно показать в солидном обществе. Ноутбуки надежны в работе, отличаются исключительной производительностью и функциональностью до тех пор, пока не произойдет первая поломка.

Как правило - это перегрев. Это происходит только потому, что их используют в различных местах, скажем, в постели или на подушке, в которой, как известно, имеется пух, стремящийся попасть в вентиляционные отверстия компьютера. Если долго не чистить вентиляционные отверстия, то можно достичь одного - материнская плата станет «жареной» и ее придется менять на новую. Довольно дорогое удовольствие. Первый признак, что вентиляционные отверстия забиты - это малый срок работы компьютера на собственных батареях. Как правило, не более 2-х часов, так как работающие вентиляторы начинают потреблять куда больше тока, чем это принято при штатной работе. Будет нелишним время от времени посматривать на работу программы «Эверест», которая показывает температуру ЦП и материнской платы. Если имеется перегрев, то стоит отключить компьютер и отдать его в ремонт ноутбуков, пока еще это возможно.

Но зачастую такой ремонт можно произвести и самостоятельно, если купить в магазине электроники специальное средство - сжатый воздух, благодаря которому можно качественно сдувать все налипшие ворсинки в вентиляционных отверстиях. С помощью сжатого воздуха также прекрасно очищается и ж/к монитор ноутбука. Если пользователь видит, что монитор сильно загрязнен, то не стоит его протирать водой из-под крана, в которой присутствует хлор. Для такой профилактической работы лучше использовать слабый раствор технического спирта, разведенного в дистиллированной воде. Иной раз для этих целей некоторые пользователи умудряются использовать даже белое вино, пополам разведенное с опять же дистиллированной водой. После того, как монитор окончательно высохнет, то будет полезно закрыть его специальной антистатической пленкой, которая и будет предохранять монитор от пыли или механических воздействий.

Если не работает DVD-ROM, то по большей части в этом виноват глазок лазера. Его чистят при помощи воды, можно хлорированной. Категорически не рекомендуется очищать глазок при помощи разных жидкостей, имеющих в своем составе бензиновые или ацетоновые соединения, могущих безвозвратно испортить даже стеклянный глазок. Если глазок окажется пластиковым, то он обязательно испортится и DVD-ROM окончательно перестанет читать диски. Если внутри DVD-ROMа разлетелся на куски диск, то такую операцию лучше отдавать мастерам своего дела в специализированных мастерских: придется аккуратно убирать оставшиеся части пластикового диска, регулировать каретку и смазывать червячную передачу, не забывая попутно убрать всю накопившуюся пыль и грязь.

Важно помнить, что ноутбук является сложным прибором и если за ним вовремя ухаживать, то он будет служить долго и без сбоев.