Целесообразность приобретения ноутбука

Достоинства и недостатки настольного компьютера


Главное достоинство подобного устройства кроется в его мобильности. Стационарный компьютер невозможно взять с собой в парк, на конференцию или куда-то ещё, а ноутбук многие его владельцы берут даже в отпуск и на любое мероприятие. Помимо этого, в портативном компьютере имеется немалое количество коммуникационных и периферийных устройств, которые существенно повышают его функциональность, в качестве примера можно привести USB-модем или веб-камеру.

Недостатки же такой техники очевидны. Малая производительность и ненадёжность – это основные из них. И «виноваты» в этом габаритные размеры устройства, ведь невозможно в ноутбук вместить всё то, что наличествует в системном блоке стационарного компьютера. Зато ноутбук имеет малый вес, который в большинстве случаев не превышает 2 кг, а нетбуки и ультрабуки весят и того меньше.
Целесообразность приобретения ноутбука
Размеры корпуса также влияют на скорость отвода тепловой энергии, которая непременно выделяется вследствие усиленной работы процессора. Всё это говорит о том, что ноутбук не может составить достойную конкуренцию ПК, но для решения не слишком сложных задач он вполне пригоден.

На что обратить внимание


Некоторые считают, что ноутбуки не отличаются надёжностью. Это можно легко объяснить тем, что данные устройства более подвержены ударам и иным воздействиям извне вследствие их активной эксплуатации. ПК в этом случае, явно в выигрыше, так как его никуда не переносят и не могут уронить со стола.

Покупка ноутбука вполне оправдана, если подразумевается щадящий режим работы на нём. То есть, всё зависит от того, какие задачи он будет выполнять. Если планируется долго и усиленно работать в условиях офиса, играть в компьютерные игры со сложной графикой или просматривать неимоверное количество фильмов, то для этих целей лучше приобрести ПК, ибо надёжность и высокая производительность – это его прерогатива.

Для удобства пользователя, существует даже негласная классификация ноутбуков, которые можно весьма условно поделить на игровые, рабочие и универсальные. По сути, человек должен определиться, для каких именно целей будет использоваться устройство, ибо по этому принципу выбирается модель агрегата, а выбор конфигурации – это уже вторая задача, которая решается в индивидуальном порядке.