Пазлы онлайн — игра семейная

Пазлы онлайн — игра семейная
 
 

Вроде бы нехитрая головоломка «пазлы», которая предлагает игроку лишь одну задачу — собрать из мелких фрагментов цельный рисунок — стала одной из самых популярных как у мальчиков, так и у девочек любого возраста. Взрослые люди и те с удовольствием проводят досуг за этим увлекательным занятием, вот только свободного времени у них гораздо меньше, чем у детей. Чем же привлекает эта игра столь разную аудиторию своих поклонников и что она им дает?

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста кропотливое занятие подгонки деталей друг к другу, ориентируясь на рисунок и внешний контур, полезно во многих отношениях: во-первых, воспитывает усидчивость, во-вторых, развивает зрительную память, в-третьих, учит концентрировать внимание, в-четвертых, закладывает основы цельного и логичного восприятия мира. Самые маленькие дети (от 3 до 4 лет) любят в пазлы играть яркие, с понятными для детского восприятия крупными и познавательными картинками, которые вырезаны из картона. И это хорошо — осязая детали пальчиками, они отрабатывают мелкую моторику, что в свою очередь оказывает благотворное действие на умственное развитие. Игры-пазлы для малышей состоят из небольшого количества фрагментов. В этом нежном возрасте мамы и папы активно помогают малышам.

А вот современные дошкольники уже вовсю управляются с компьютерами, и для них больший интерес представляют игры в Интернете, тем более, что победителей там так красиво поздравляют. Школьникам младших и средних классов собрать пазлы онлайн не так уж и легко, для этого возраста правила игры строже — уже необходимо правильно и быстро составить картину из нескольких десятков и даже сотен элементов. Вот где нужно много терпения! Но желания у поклонников пазлов не занимать, ведь интернет порталы предлагают просто бесконечное разнообразие картинок, которые надо восстановить. Каких только тем нет — мультяшные рисунки известных российских и зарубежных сериалов, картины великих живописцев мира, фотографии красивых пейзажей и жанровых сцен, то есть ненавязчиво идет воспитание эстетического вкуса. Представлены и тематики, специально ориентированные как на мальчиков, например пазлы с автомобилями, мальчишескими видами спорта, приключенческие — с рисунками космоса и морского дна, так и на девочек — изображения цветов, куклы Барби в разных нарядах, всевозможных принцесс и другие.

Для взрослых собирать «пазловые» картины — тоже не зря потраченное время. Во-первых, такая деятельность является тренировкой зрительной памяти, и, во-вторых, отлично снимает стрессы, не хуже, чем сеанс у психотерапевта. И этого уже достаточно. Вывод: пазлы можно с полным правом назвать семейной игрой.