Что выбрать - ноутбук или планшет?

 
 

Год за годом портативные электронные устройства становятся неотъемлемой частью жизни человека. Желание быть всегда на связи, общаться с близкими и находиться в сети, оставаясь при этом мобильным, заставляет технологии постоянно совершенствоваться. Одним из популярных мобильных электронных устройств является планшет. Не менее популярными остаются и ноутбуки закрепившиеся в этой сфере уже давно. Так в чем же разница? Портал ЧуДетство.ру готов ответить и на этот вопрос.

Планшет как гаджет, в большинстве случаев представляет собой моноблок с сенсорным управлением. К нему при необходимости можно подключить клавиатуру или мышь. А также его самого можно подключить к телевизору. Размеры его могут варьироваться от 5 до 10 и даже более дюймов. За последние годы большую популярность получили планшеты на платформе Android. Это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом. Планшеты недороги и доступны. Устройства от компании Apple несут на себе собственную операционную систему iOS. Она является закрытой, да и вообще планшеты от яблока стоят на порядок выше своих аналогов. Менее популярны планшеты c Windows от корпорации Microsoft. Эта операционная система полностью закрыта и является коммерческой. Однако в последние годы нестабильность и многочисленные уязвимости этой системы заставили многих ее поклонников перейти на более надежные аналоги.

Основной функционал планшета - интернет-серфинг и развлечения. Ввиду своей компактности, схем энергосбережения и хороших аккумуляторов, это все можно выполнять в дороге, на учебе, в кафе. Установив определенные приложения можно читать электронные книги. Иногда для проигрывания музыки или просмотра видео предустановленного софта недостаточно, его приходится устанавливать дополнительно из специализированных магазинов приложений. Благо их там на любой вкус и цвет. При использовании планшета для просмотра страниц в интернете, следует учесть тот факт, что оптимизация веб-ресурсов под планшеты проникла не во все области всемирной паутины. При открытии таких страниц верстка сайта может отображаться неправильно, "ползти". К тому же мощности планшета не всегда хватает для решения ресурсоемких задач.

Так как ноутбук - это следующее поколение стационарного компьютера, и вобрал в себя все его основные характеристики, то функционал этого гаджета гораздо шире. Множество операционных систем, программных продуктов созданы именно под архитектуру ноутбуков. Большинство веб-ресурсов интернета оптимизированы как раз под экраны ноутбуков. Работу с текстом или графикой будет гораздо удобней осуществить на ноутбуке, так как большая мощность и наличие удобной клавиатуры - основные атрибуты ноутбука.

Итак, при выборе портативного гаджета нужно определиться с целью его использования. Нужно много передвигаться и работать с текстом или изображениями? Нужно обратить внимание на ноутбук. Если просто посерфить по интернету, поиграть в онлайн-игры или почитать книгу в пути - следует выбрать планшет.