Дети и компьютер. Как определить норму «общения» с компьютером

В настоящее время невозможно представить жизнь без персональных компьютеров. Они плотно вошли в наш быт, а с развитием Интернета почти заменили людям газеты, радио и телевидение. Врачи заговорили о новых видах заболеваний, связанных с данным видом техники – компьютерная, игровая и интернет-зависимость. Телепрограммы и газеты рассказывают о страшных последствиях детской привязанности к компьютерам и играм.

Стоит признать, в современном мире человеку без компьютера уже не обойтись. Практически любой вид обучения подразумевает общение с ПК, начиная со школы. Без навыков владения им довольно сложно найти хорошую работу, а наиболее распространенным способом получения информации уже давно является Интернет.

Дети, чьи родители дома довольно много времени проводят перед монитором, начинают интересоваться компьютерами почти с самого рождения. Зачастую взрослые находят в интересе ребенка к компьютеру положительные для себя моменты – усаживая малыша за монитор, спокойно занимаются своими делами. При этом ребенок, с одной стороны, довольно быстро осваивает навыки управления компьютером, а с другой - получает массу ненужной и бесполезной ему информации, которая в целом и общем приводит к искажению реальности сознания и травмирует его еще несформировавшуюся психику.

Маленькие дети довольно быстро становятся зависимыми от виртуального мира игр, поэтому нужно быть предельно внимательным и аккуратным, допуская ребенка к ним.

Тем не менее, совсем запрещать ребенку пользоваться компьютером неверно. Он должен знать азы общения с компьютером, так диктует наше время. Важно не допускать ребенка к сайтам взрослой тематики,  ведь размещенная там информация совсем ему не нужна. В настоящее время можно наблюдать достаточное количество специальных детских сайтов, где нет навязчивой рекламы и "взрослой" информации. 

Особенно стоит обратить свое внимание на детский портал https://tikwa.ru/, на где представлены специальные развивающие программы, которые помогут ему познать окружающий мир, научиться логике, и даже чтению и письму - для занятых мам это очень хорошее подспорье. Ну и конечно же, здесь можно посмотреть любимые мультфильмы и поиграть в детские игры онлайн.

Главное – во всем знать меру. При правильном и грамотном использовании компьютер может послужить очень хорошую пользу, как для детей, так и для их родителей.