Игры на планшетах - есть ли у них будущее?

Вместе с первыми компьютерами на свет появились и первые компьютерные игры. И даже самых примитивные монохромные кнопочные телефоны уже имели в своем стандартном наборе программ несколько самых простых игр. Сейчас одно из типичных занятий на планшете - это играть в компьютерные игры, даже маленькие дети играют в гонки на сайте igonki.ru. Но из года в год графика на компьютерах становится все лучше, в то время как на портативных компьютерах она все еще оставляет желать лучшего. Станет ли этот отрыв критичен для того, чтобы люди перестали играть на планшетах, или наоборот уменьшится до незначительного и вовсе сотрется.

 

Попробуем выяснить, окончательное исчезновение компьютерным играм на планшетах не грозит - это точно. Ведь не станешь таскать с собой тяжелый и быстро разряжающийся ноутбук, чтобы немного отдохнуть.

Можно предвидеть 2 сценария развития этой проблемы: альтернативный и максимальный. В первом случае люди перестают требовать от игры заоблочно реалистичной графике. наслаждаясь ее сюжетом и идеей, В таком случае качество выиграет у количества: игр станет меньше, они станут меньше, но играть в них будет интереснее. Сценарий занимательный, но маловероятный. Возможно, и появится группа людей, желающих подобного развития, но врядли это желание перейдет в массы. Погоня за графикой и реалистичностью будет продолжаться и дальше, скорее всего. Но и игры другого вида будут пользоваться популярностью - их называют "вечными", потому что они не стареют со временем.


Рассмотрим второй сценарий. По нему мощность планшетов станет сравнима с компьютерной. Такое вполне может произойти, для примера рассмотрим серию GTA. Так, GTA 3 вышла через десять лет после ее выхода на ПК. GTA 4 же задержалась не так сильно. А GTA 5 вообще обещают через 3-4 года. Таким образом, процессоры на планшетах становятся все мощнее. В App store Store и Google Play появляются все более тяжелые игры, такие как Call of Duity, N. O. V. A. 3 и другие становятся классикой. И такое увеличение тяжести игр может означать то, что скоро одна игра будет одновременно выходить под ПК, консоли и планшеты. Ничего фантастического тут нет.


Конечно, не исключено, что все как было, так и будет - игры на планшетах будут ровно также отличаться от компьютерных. как и в данный момент, но этот третий сценарий крайне маловероятен.


В целом, этот сценарий уже более реалистичен. По тенденциям последних лет можно смело утверждать, что так оно и будет.