Выбираем. Планшет или ноутбук?

Выбираем. Планшет или ноутбук?Планшет или ноутбук? – Выбираем.

В мире портативных компьютеров до недавнего времени главенствующие позиции занимали ноутбуки, однако появление планшетных компьютеров оказало значительное влияние на рынок. Если Вы не знаете точно, какой продукт купить, то Вам будет довольно сложно сделать выбор. Поскольку и у ноутбуков, и у планшетов с их приложениями и характеристиками есть свои за и против. 

Во-первых, необходимо решить, для чего Вам нужно это устройство. Если Вы хотите играть в игры и читать электронные книги, лежа на диване, то для выполнения данных функций вполне может хватить планшета. Для запуска больших и мощных программ Вам потребуется ноутбук, поскольку на данный момент технологии не позволяют планшету посоревноваться с ноутбуком в возможностях и силе.

Во-вторых, какое количество памяти должно быть у Вашего устройства. Несмотря на то, что у большинства планшетов есть слоты для SD карт, памяти в устройстве все равно будет меньше, чем в ноутбуке. К тому же в зависимости от характеристик планшета часто большая часть памяти занимается самой операционной системой. Если Вы не готовы смириться с SD картами малой емкости  и хотите обладать значительным количеством памяти, то планшет – это не лучший выбор для Вас. Однако если Вы не планируете хранить тяжелые файлы и запускать большие программы, то возможности и память ноутбука могут стать для Вас лишними. 

Далее нужно понять, насколько портативным должно быть приобретаемое устройство. Хотя ноутбук может хранить большие файлы и запускать специальные программы, он считается небольшим только при сравнении с настольным персональным компьютером. Ноутбуки все еще тяжелые, громоздкие, требуют специальную сумку для того, чтобы переносить не только сам ноутбук, но и зарядное устройство, а также другие комплектующие.     

Клавиатура или тачскрин? Если Вы планируете набирать тексты больших объемов и не можете представить себе это действо без клавиатуры, то Вам будет удобнее работать с ноутбуком. Хотя существуют специальные клавиатуры для планшетов, они почти всегда продаются отдельно и по размеру меньше тех, к которым мы привыкли, работая на персональном компьютере.

А что с прочностью? Ноутбуки считаются более прочными по сравнению с планшетами, если только Вы не будете играть с ним во фризби. Если экран планшета треснет, устройство станет полностью бесполезным до тех пор, пока не будет произведен ремонт экрана планшета, в то время как экран ноутбука защищен в закрытом состоянии. Если вы ищете то, что сможет выдержать пару ударов, то, возможно, лучше не покупать планшет. Хотя сейчас можно приобрести защитные пленки и чехлы для планшетов. 

Немаловажной при выборе устройства является финансовая сторона. Хотя планшет чаще всего дешевле ноутбука, для выхода в интернет Вам может потребоваться специальный пакет данных для выхода в интернет, который нужно будет оплачивать ежемесячно.

Срок действия батареи планшета составляет около 8 часов непрерывной работы, в то время как срок действия батареи ноутбука значительно короче. Если время работы батареи является характеристикой, которая является наиболее важной при выборе устройства, планшет почти всегда будет обходить ноутбук.