Как правильно выбрать детскую адаптированную смесь

Как правильно выбрать детскую адаптированную смесьОбщее состояние детского организма, прежде всего, зависит от питания. Конечно, грудное вскармливание занимает почетное первое место для грудничка. Но если мамочка не может кормить грудью, необходимо грамотно подобрать смесь.

Многие из современных марок предлагают детские смеси для новорожденных и более старших деток, изготовленные из коровьего молока. Его не используют в чистом виде, а приспосабливают таким образом, чтобы не нарушить особенности обмена веществ детского организма. А именно, уменьшают количество белка, чтобы не перегружать пищеварительную систему. А также добавляют лактозу и мальтозу, так как в свежем коровьем молоке их недостаточно. И, конечно же, смесь обогащают всевозможными микроэлементами и минералами для полноценного развития малютки.

Значит, нет никакой разницы, какую смесь лучше купить малышу, спросите вы. Главное, чтобы она была рекомендована Минздравом. Нет. Смеси отличаются друг от друга не только производителем и упаковкой.

Главное, на что необходимо обратить внимание, это – возраст ребенка.
Первую ступеньку занимают специальные смеси для детей, которые родились раньше срока. Организм такого малыша более восприимчив к болезням и другим внешним факторам. Поэтому такие смеси максимально приближены по составу к рудному молоку. Их легко определить по дополнительной пометке «Pre».

Для деток от ноля до шести месяцев предназначены молочные смеси с цифрой 1. Такое питание отличается большим количеством витаминов и минералов, ведь до шести месяцев малыш еще, как правило, не получает дополнительный прикорм или только начинает пробовать новые продукты.

Третьи по списку – смеси для детей от полугода. Они называются последующими или частично адаптированными смесями, так как они уже не полностью заменяют грудное молоко и готовят пищеварительную систему малыш к белковой пище (творогу, мясу, рыбе). На упаковке такое питание помечается цифрой 2.

Второй фактор выбора адаптированной детской смеси – это состояние здоровья малыша.

Некоторые смеси сочетают в себе и питание, и лекарство. Например, детям, часто страдающим коликами, хорошо подойдет безлактозная смесь. Дело в том, что частые вздутия вызываются нехваткой фермента лактазы, который расщепляют лактозу. Поэтому в таких смесях лактоза заменяется на мальтозу или декстрин-мальтозу.

Если малютка страдает частыми срыгиваниями, доктор может порекомендовать антирефлюксную смесь. Она содержит камедь, которая загущает содержимое желудка.

Малышам с недостатком железа можно давать специальную железосодержащую смесь. Но будьте осторожны, ведь повышенное содержание железа в организме может привести к развитию дисбактериоза.

Если же малыш страдает расстройствами кишечника или, наоборот, запорами, на помощь придет смесь с пробиотиками. В ее состав входят лакто- и бифидобактерии, которые помогают восстановить полезную микрофлору и нормализуют работу кишечника.

Еще один вид особого питания для новорожденных - это соевые смеси. Животный белок, который вызывает аллергию, полностью заменяется на растительный. Но в таком случае малыш не будет получать важных для развития аминокислот. Поэтому такие смеси лучше оставить в стороне. Совсем недавно появились новые смеси, в которых коровий белок разложен на компоненты (гидролизирован), и его аллергенные свойства нейтрализуются. Степень гидролизации бывает двух видов: НА1 и НА2.

Помните, что даже самая качественная смесь пойдет на пользу ребенку только тогда, когда вы придерживаетесь нескольких простых правил: кормить малыша следует по расписанию; готовить смесь, придерживаясь инструкции; и ни в коем случае не использовать питание после рекомендованного срока реализации.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру