Искусственное вскармливание и молочные смеси

Бытует мнение, что ребенка, чтобы он был здоров, необходимо вскармливать именно грудью, но никак не смесями. Это не так. Ситуации бывают разные иногда женщина и рада бы кормить своего малыша грудью, да у нее просто нет молока. Поэтому ничего другого не остается, как использовать смеси, при этом у малыша все шансы вырасти здоровым и крепким, как если бы его кормили грудью. Винить себя за отсутствие молока, дело бессмысленное, просто примите это как факт.

Молочные смеси и срок их хранения

Хранение молочной смеси в порошковом виде в коробке неоткрытой можно посмотреть на упаковке, а так же информацию о том, в течение какого срока она должна быть использована. Обычно коробочную смесь можно хранить две недели, если она открыта, в банке, которая тоже в открытом виде, не более трех недель. Невскрытую упаковку можно хранить в шкафу.

Как кормить смесями

С ростом малыша, необходимо увеличивать объем молочной смеси. Маленький ребенок ест чаще и быстро растет. От того насколько часто вы будите кормить малыша, напрямую зависит и количество смеси. В момент кормления с бутылочки, берите ребенка на руки, ведь тесный телесный контакт необходим. В этот момент можно поцеловать и обнять малыша. Следите за тем, чтобы смесь была оптимальной температуры, в готовом виде она должна быть теплой. Если смесь остыла и ее необходимо подогреть, просто поместите в какую-то емкость с горячей водой бутылочку или просто подержите ее под струей воды.

 

Микроволновка не самый подходящий вариант для подогрева смеси, просто потому, что нагрев происходит неравномерно. Без особой надобности, не переходите с одной смеси на другую. Это чревато расстройствами желудка. Не пугайтесь, если ребенок срыгнет. Это обычное дело при кормлении, таким образом, выходит скопившийся воздух в момент вскармливания. Чаще всего, это происходит после того, как малыш съедает половину. В результате малыш будет чувствовать себя комфортнее, ведь в кишечнике не будут собираться газики, да и вероятность срыгивания уже после кормления значительно снижается. Сразу после приема пищи, не укладывайте ребенка, лучше подержите его на руках, чтобы дать пище как следует усвоиться. Ребенка на руках нужно держать в вертикальном положении в течение нескольких минут. Таким образом, вы совмещаете приятное с полезным. Пища оседает в желудке и предотвращается ее отторжение организмом, ну и второй момент, это прямой контакт мамы с малышом.

Всегда тщательно следите за тем, чтобы и бутылочка, из которой вы кормите ребенка и соска были чистые. Мойте их специальными средствами, предназначенными для мытья детской посуды тщательнейшим образом. Ну и не забывайте дезинфицировать соску с бутылочкой. Просто положите на 5 минут их в кипящую воду.