Детские молочные смеси – будем здоровы

Не оспаривая преимущества грудного вскармливания и не вдаваясь в подробности отсутствия лактации, оценим достоинства молочных смесей:

•    детские смеси по составу оптимально приближены к женскому молоку,
•    возможен подбор смеси с наиболее благоприятными для ребенка компонентами,
•    на количество смеси не влияют физиологические факторы, то есть ее всегда достаточно (главное, чтобы не было больше, чем достаточно),
•    в состав смесей входит ряд необходимых витаминов и компоненты, стимулирующие развитие лакто и бифидобактерий в детском кишечнике,
•    детские молочные смеси – единственный выход для вскармливания малышей со стойкой непереносимостью к грудному молоку или тяжелой формой лактозной недостаточности.

Современные молочные смеси существенно отличаются от тех, которыми кормили нас наши мамы. Над усовершенствованием рецептуры непрерывно трудятся сотни научно-исследовательских центров, институтов и лабораторий. И хотя в основе практически каждой смеси лежит по-прежнему коровье молоко, процентное содержание компонентов варьируется. Желудок здорового малыша, конечно, выдержит все проценты и все содержание. Но, к сожалению, далеко не каждый малютка в наши дни может похвастаться такими параметрами.

Благодаря усовершенствованиям и внедрению научных разработок среди разнообразия предложений детских молочных смесей можно найти ту, которая по всем характеристикам подойдет Вашему ребенку.

Метод проб и ошибок не лучший, но верный способ выбора детской смеси.

 По поводу подбора детской смеси наиболее квалифицированные консультации даст только педиатр, наблюдающий за ростом и развитием ребенка. Изучение инструкции от производителя по поводу применения, приготовления и содержания является строго обязательным процессом. Но существуют правила, точнее, полезные рекомендации, к которым следует прислушаться:

•    Не стоит приобретать детскую молочную смесь в большом количестве. Лучше попробовать, открыв одну банку. 
•    Даже убедившись в том, что нашли то, что искали, не покупайте большого количества понравившейся смеси. Длительное хранение снизит качество, разрушит часть витаминов.
•    Покупать детскую молочную смесь следует согласно возрастной маркировке.
•    Не следует пренебрегать основной характеристикой – сроком годности.
•    Не рекомендуется смешивать две разные детские смеси в одной посуде.

В большинстве случаев самая подходящая детская смесь находится только в результате многократного опробования различных аналогов. Только нормальная прибавка в весе и хорошее настроение малыша подскажут, подходит ли ему это питание.

Следует учесть, что идеалов среди молочных смесей нет. И ни что не заменит эмоционального контакта между матерью и ее чадом во время грудного вскармливания. Поэтому полностью отказываться от естественного вскармливания не рекомендуется, а вот подкормить подрастающего кроху стоит.