Как оформить гражданство ребёнку

Как оформить гражданство ребёнкуПроцедура оформления гражданства ребёнку совсем недавно была заметно упрощена. Если раньше требовалось получение специальных вкладышей, то теперь нужно поставить просто штамп. О том, как оформить гражданство, читайте ниже.

1 шаг

Убедитесь в надобности.
Если вы и второй родитель ребёнка являетесь гражданами Российской Федерации, а ваш ребёнок рождён 1 июля 2002 года и позже, то необходимости в удостоверении гражданства не существует. В свидетельство о рождении вашего ребёнка внесены данные о вашем гражданстве и поставлен специальный штамп. Штамп ставится также и в ваши паспорта.

2 шаг

Оформите гражданство.
При оформлении гражданства возможны две процедуры в зависимости от времени рождения ребёнка:
Если ребёнок родился в период с 6 февраля 1992 года до 1 июля 2002 года, то для оформления его гражданства родителям необходимо написать заявление и отнести его в паспортный стол милиции. Кроме того, необходимо иметь справку о прописке РОДИТЕЛЕЙ на 6 февраля 1992 года или данные паспорта о прописке на этот день. Понадобится свидетельство о рождении ребёнка, конечно.
Если ребёнок родился до 6 февраля 1992 года, то для оформления его гражданства необходимо заявление родителей и справка о прописке ребёнка на 6 февраля 1992 года. Так же потребуются паспорта родителей. С этими документами также необходимо обратиться в паспортный стол милиции. После их рассмотрения, ребёнок получит паспорт гражданина Российской Федерации.



Источник