Алименты и их виды

Тема алиментных выплат может коснуться каждого из нас на определенном этапе жизни. Материальные выплаты, назначенные по закону нетрудоспособному члену семьи от родственника, который уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей, урегулированы Семейным кодексом российского законодательства. На сегодняшний день существуют различные виды алиментов, которые зависят от категории физических лиц, претендующих на финансовые средства, а также целей получения.


Виды алиментов, требуемых от родителей в пользу их ребенка


После признания брака не действительным, опираясь на главу 5 Семейного кодекса (статьи 27,28,29,30), право на получение финансовых выплат имеют такие физические лица:
  • Один из родителей, проживающий вместе с общим ребенком, который является несовершеннолетним на данный период времени, и содержащий его. Другой родитель, не соблюдающий перечисленные действия, обязан уплачивать алименты этому лицу на содержание ребенка, пока он не достигнет возрастной отметки 18 лет (статья 80 Семейного Кодекса).


ВАЖНО!!! Получить финансовую помощь на ребенка, можно не только при официальном расторжении брака, но и находясь в нём. Данное действие одобряется законодательством, если один из супругов не выполняет свои обязанности по обеспечению и воспитанию общего ребенка.
  • Дети, которые переступили черту совершеннолетия, но являются нетрудоспособными по причине инвалидности, тяжелой болезни, продолжения обучения и не способности самостоятельного обеспечения, а также других факторов. Родители по закону обязаны предоставлять выплаты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи (глава 13 Семейный кодекс Российской Федерации).


Виды алиментов в пользу других членов семьи


Материальная помощь может исходить не обязательно только от родителей по направлению к детям, но и наоборот, а также уплату алиментов иногда разрешено требовать и от других членов семьи. Еще имеется и ряд дополнительных случаев, которые обязуют к взысканию алиментов. Рассмотрим основные виды таких выплат:
  1. 1. В соответствии с 87 статьей Семейного кодекса, в обязанности ребенка, который достиг совершеннолетнего возраста, и является трудоспособными, входит помощь финансового характера в пользу родителей. Если у последних лиц имеется необходимость в помощи и отсутствует возможность зарабатывать самостоятельно.
  2. 2. Согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса, при разрыве брачных уз право на материальную помощь от другого супруга, имеет женщина на протяжении беременности, а также лицо, которое потеряло возможность трудиться еще в период брака. Еще данное право есть у бывшего мужа или жены, находящиеся на пенсии, которые имеют острую нужду в финансовой помощи. Расчет размера алиментов происходит с помощью специального договора или же в судебном порядке.
  3. 3. Материальная помощь в некоторых случаях может взыскиваться в пользу нетрудоспособного лица, с любых физических лиц, связанных родственными узами с этим человеком. Судебный орган может обязать к алиментным выплатам не только родителей, но и детей, опекунов, воспитанников, сестер, братьев, а также и других родственников.

Алименты и их виды

Виды алиментов, выплачиваемых в период брака


Если один из супругов считает неприемлемым поведение другого по отношению к общему ребенку, либо остро нуждается в помощи материального характера, то получение алиментов возможно и в браке. При невыполнении обязанностей, предназначенных для выполнения родителями, государственный орган имеет право присудить алименты даже без согласия одного из супругов на развод. Для этого государственному органу нужно предоставить документ о регистрации семейной жизни и подтвердить узы родства.

Процедура оформления финансовой помощи в пользу общего ребенка родителем, находящимся в браке, практически не отличается от выплат, оформляемых при разводе. Квалифицированные юристы рекомендуют предварительно заключать соглашение, в котором будут прописаны условия, размер и порядок предоставления алиментов. Договор о выплате алиментных средств поможет избежать долгих и неприятных судебных разбирательств.

Всегда помните, что получить алиментные выплаты довольно реально. Осуществляйте действия в рамках закона, не откланяйтесь от правил оформления документации и не забывайте о юридических консультациях. Тогда успех в получении любого вида алиментов обеспечен. Желаем удачи!
Материал подготовлен порталом Об алиментах.ру